Технология самостоятельного монтажа подоконника

При самостоятельной установке подоконника, следует понимать, что эта процедура очень важна. От правильности алгоритма проведения работ по монтажу подоконника, полностью зависят защитные функции всего окна.

Пластиковый подоконник: пошаговый монтаж



Установка подоконника из этого материала довольно проста:

Технология самостоятельного монтажа подоконника


✔ Изначально проводятся зачищающие работы;
✔ Далее, посредством маячков по горизонтальному уровню выставляется сам подоконник. Важно наклонить изделие на 5 мм, чтобы избежать скопления влаги и появления конденсата;
✔ Освободившееся пространство наполняется монтажной пеной, а после полного застывания излишки срезаются ножом;
✔ В самом конце защищаются торцы конструкции. Фиксируется подоконник на клей или на механические опоры.

Деревянный подоконник



Правильный монтаж подоконника из древесины, напрямую зависит от качества материала.

✔ На стену кладётся нижний участок доски, на который в дальнейшем закрепляется войлок, предварительно обработанный антисептиками.

✔ Доска, подготовленная заранее, заводится на одну четвёртую нижнего бруса коробки. С помощью гвоздей большой длины, доска фиксируется с коробкой. Если же стена сделана из бетона или кирпича, то рекомендуется монтировать её на известково-гипсовый раствор. Наклон подоконника внутрь комнаты должен составлять не более 2 градусов.

Правила и нюансы при установке подоконника



Технология самостоятельного монтажа подоконника


✔ Монтируется подоконник с внутренней части комнаты, а также снизу оконного проёма.
✔ Чтобы вода не скапливалась на подоконнике, необходимо расположить жёлоб максимум в 6 см, от края. Глубина желоба, который называется «слезник», должна быть не меньше 20 мм.
✔ Только завершив подготовку нижних заглушин, можно приступать к финальной части установки.
✔ Нужно снять нижние части раствора боковых откосов прямо до черновой стены. Далее, с поверхности стены удаляется вся пыль и грязные пятна.

Чтобы подоконник после завершения работ не прогнулся и не сломался, рекомендуется подложить под него полоски, изготовленные из металла. Концы металлических деталей необходимо ввести в нижнюю заглушину. Однако подходит этот метод поддержки далеко не ко всем материалам.

Итак, в зависимости от материала подоконника, нужно выбирать и способ его установки. Главное, чётко следовать правилам монтажа и учитывать все необходимые нюансы. Также немаловажно грамотно произвести и все замерочные работы, от которых зависит конечный результат установки и внешнего вида конструкции.

Дата размещения: 16-05-2016, 20:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?