Из чего сделать пол на балконе

При выборе материала для обустройства пола на балконе основное значение имеет функциональная нагрузка помещения. Например, одно дело, если балкон используется в качестве сушилки для белья или склада под старые вещи, и совсем другое – когда это полноценнаяИз чего сделать пол на балконе жилая зона.

Чаще всего балконные полы делаются из следующих материалов:

1. Кафель.
Отличный вариант для тех случаев, когда балкон используется в технических и бытовых целях: для сушки белья, под мастерскую или обустройство зимнего сада. Кроме того, если на такой пол бросить небольшой коврик, балкон запросто можно применить в качестве зоны отдыха или работы. Кстати, в последнем варианте вполне допустимо применение системы теплых полов. В любом случае поверх кафельной поверхности лучше предусматривать легкое дополнительное покрытие, так как в случае попадания на него воды с той же сохнущей одежды, плитка становиться достаточно скользкой.

2. Террасная доска.
Очень модный и универсальный материал, изначально разрабатывавшийся для обустройства корабельных причалов. Имея вид натуральной древесины, такая отделка отлично противостоит влаге и температурным колебаниям, что свойственно для обычных несмещенных балконов. Кроме того, в отличии от керамической плитки, террасная доска не холодная, поэтому постилка дополнительных ковриков в этом случае совсем не обязательна. Для обустройства такого пола потребуется предварительный монтаж лаг: с одной стороны – это некоторая потеря пространства, с другой – возможность разместить там утеплитель или проложить инженерные коммуникации. Стоимость террасной доски довольно высокая, однако отличные декоративные качества и полная экологическая чистота с лихвой компенсируют это.

3. Древесина.
Декоративные характеристики и особенности укладки полностью повторяют предыдущий пункт, однако обычную древесину придется дополнительно обрабатывать защитными веществами против гниения и влаги. Такой тип отделки пола обычно применяют в том случае, когда балкон выполняет функцию дополнительной жилой зоны, а стеновая и потолочная отделка выполняется также из дерева.
Из чего сделать пол на балконе
4. Ламинат. Еще одна вариация для застекленного жилого балкона, на котором не сушится белье. В отличии от натуральной древесины, ламинат не нуждается в дополнительной обработке, так как защитный слой наносится на этот материал в фабричных условиях. Кроме того, его укладка не требует применения лаг, главное, чтобы пол был достаточно ровным.

5. Линолеум
. Очень универсальное решение, которое позволяет использовать балкон в самых различных целях. Лучше всего брать материал высокого класса износостойкости: полученный в результате этого пол на балконе будет служить очень долго, не боясь влаги и механических повреждений.

Дата размещения: 9-03-2017, 14:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?