Как заменить смеситель

Замена смесителя - не такая сложная вещь, чтобы вызывать для этого сантехника, однако следует отнестись к этому делу ответственно, чтобы не допустить протечек в будущем и избежать непредвиденных ситуаций во время работы. 

Первым делом нужно перекрыть воду, вентили для этих находятся на водопроводных трубах, после этого открыть кран, чтобы дать остатками воды сиеста. После этого следует подготовить рабочее место: застелить раковину или ванную плотной материей в несколько слоев, чтобы избежать повреждения поверхности в случае падения инструмента и прикрыть сливное отверстие, чтобы туда не упали какие-нибудь мелкие детали. Далее нужно открутить старый смеситель, который крепится к трубам двумя гайками, которые откручиваются против часовой стрелки. Не следует давить гаечным ключом слишком сильно, если гайки не идут, обработайте их жидкостью WD-40, которая в том числе помогает удалять ржавчину, и минут через 15 повторите попытку открутить. 

Как заменить смеситель


После того, как старый смеситель снять, надо накрутить на трубы новый. Перед этим надо убедиться, что внутри него установлены резиновые прокладки и они не повреждены. Не забудьте установить большие блестящие шайбы из комплекта смесителя, которые служат для маскировки соединения с трубами. На сами трубы необходимо намотать гидроизолирующую ленту, она продается в любом магазине сантехники, накручивать ее надо по ходу гайки, то есть по часовой стрелке. После этого можно приступить к установке смесителя, для этого надо просто накрутить его на трубы. Не следует применять силу и стараться закрутить его намертво, таким образом вы просто порвете прокладки и кран будет протекать. Закрутите гайки плотно, но не через силу. После этого возобновите подачу воды и убедитесь, что смеситель нормально функционирует и ничего не подтекает.

В случае, если обозначения холодной и горячей воды на смесители перепутаны местами, не надо ничего переделывать, просто отковыряйте пластмасску с обозначениями и установите как надо.

Дата размещения: 30-03-2016, 20:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?