Дорогие или дешевые окна — что выбрать?

Часто во время покупки и установки окон не слишком хочется тратить баснословные суммы на окна, но продавцы даже с явно завышенными ценниками убеждают, что в дешевых окнах и материалы дешевые, а значит придется раз за разом тратиться на корректировки и новые окна. Но так или это? Давайте разберемся.

На данный момент на рынке можно увидеть одинаковые на вид окна, с одинаковой функциональностью, но разной стоимостью. Ценообразование зависит от нескольких моментов в первую очередь это расходы на создание профиля. Интересно, но ведущую роль имеет именно металлопрофиль, а не пластиковая обивка или стекло. Считается, что именно он предполагает такой ощутимый ценовой разброс, при котором снаружи разница не видна. Но при этом, качество окна определяется уже уплотнителем стеклопакета и фурнитурой, то есть тем, что на поверхности и доступно для проверки. А вот в ценообразовании этот фактор имеет последнее место.

Такой вот парадокс развязывает руки не честным продавцам. Они делают закупки дешевые, с дешевым профилем, а продают по троекратно увеличенной стоимости. При том проверить, а что же внутри купленного окна нельзя, не разобрав его, а на образце все идеально и сходится. Да и разобраться в видах профиля не просто даже опытным в этих делах людям.

Дорогие или дешевые окна — что выбрать?


Требования предъявляемые к профилю на самом деле обширны: он не должен выпускать тепло и впускать холод, он не должен сильно расширяться или сужаться от перепадов температур (известно, что многие окна страдают этим недугом и пары лет достаточно для выхода из строя по причине того, что закрыть такое окно невозможно), также и модуль упругости — пластик не должен быть хрупким, он может и должен мяться от сильных ударов, но трещины по нему идти не должны.

Вывод тут можно сделать вполне однозначный, дешевый материал — сразу видно, по сколам, трещинкам и прочему. Если магазин продает нечто подобное по высокой или даже «нормальной» средней стоимости, значит такие окна однозначно покупать не нужно. При этом материал изготовления окон в принципе схож и различен глазу только по гибкости.

Часто рекламируют магазины в которых ценник на окна выше среднего и аргументируют правильными вещами вроде «от плохой рекламы сложно избавиться», на самом деле нужно подбирать магазины региональные. Именно они ориентированы на климат конкретного региона и не допускают глупых ошибок в своей работе, например не используют в местах с резкими переменами климата те материалы, которые способны даже к малейшей деформации от температур.

При выборе окна обращайте внимание на количество уплотнителя, он не должен быть однополосным, иначе в окне появится лужица вывести которую будет нереально — это скопление конденсата доступа к которому нет у вас, зато есть у насекомых и грибка. На данный момент такие окна выведены из оборота, но все равно нет-нет, да можно их встретить в магазинах работающих давно, а продавцы и рады сплавить сей товар.

Стеклопакеты также равны и в дорогих и в дешевых окнах. Одинарные окна уже никто не предложит, а однокамерные или двукамерные различаются не так сильно и скорее по региональным особенностям. В южных частях страны нет смысла доплачивать за еще одну камеру стеклопакета, потому вполне подойдет однокамерный, в северных, наоборот, стоит доплатить ради повышения качества жизни и защиты себя от проникновения холода и ветра в дом. Разнообразные уф-фильтры да эко-пленки нынче предлагаются почти бесплатно и это своеобразная тонировка, ее есть смысл приобретать на окна выходящие на солнышко, если же комнаты темные — то это хоть и мелкая, но бесполезная трата денег, плюс в и так темной комнате будет еще меньше света.

Обращайте внимание и на «шумо-звукоизоляцию». На самом деле в любом окне с хорошими уплотнителями она на высоте, если же вам говорят, что шум не допускать будет это окно, а то подешевле будет его пропускать — значит либо у более дешевого окна реальные проблемы, либо вас обманывают. Не стоит думать, что дорогие окна не будут пропускать звуки, они будут это делать даже на режимах микропроветривания.

Фурнитура имеет важное значение в уюте помещения, хоть и кажется, что она не так уж и важна. И тут вам нужно опираться на свой собственный вкус и предпочтения, однако запомните — если окно отходит от привычного белого и обезличенного формата, то цена его резко взлетает. Если вы готовы доплачивать только ради того, чтобы окно было зеленым — ваше право. Выбранную модель вы должны ощутить на себе, подергать ручки и само окно, удобно ли вам. Обращайте внимание на то, что фурнитура не должна отходить от окна, ручка должна держаться плотно и без щелей. Если вы купили окно, а к вам приехало нечто очень подвижное с плохо ручкой, то вы можете отказаться от покупки.

Чего нельзя встретить в дешевых окнах, так это устройства автоматического проветривания. На самом деле, несмотря на то как его расписывают, максимальный срок службы при постоянных не простых чистках составляет не более пяти лет, а потом придется снова тратиться на механизм.

Выходит, что если в выбранных вами окнах нет брака, нет кардинальных внешних различий, есть смысл немного сэкономить на окнах, ничего плохого за этим не последует. Особенно учитывая тот факт, что окна этих двух категорий служат одинаково долго.

Дата размещения: 11-05-2016, 22:17
Комментарии:


Ирина сказал (а):
Ставили дорогие, деревянные стеклопакеты. Прошло 3 года - стоят нормально. Но цена механизмов не избавляет от их обслуживания.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?