Как врезать замок в межкомнатную дверь

Живя в квартире, часто приходится сталкиваться с различными нетривиальными задачами. Одна из них – врезка замка в межкомнатную дверь. Многие итак знают, что необходимо для выполнения этой задачи, в любом случае, рассмотрим этот вопрос в данной статье, которая предоставлена сайтом http://www.stroymasterok.com/kak-vrezat-zamok-v-me, где вы можете найти и другие статьи, связанные с дизайном, ремонтом и благоустройством жилья своими руками.

Как врезать замок в межкомнатную дверьКак врезать замок в межкомнатную дверь


По сути, установить межкомнатную дверь – задача нехитрая, и после того, как вы установите доборы и закрепите наличники, остается последний штрих – врезка замка в конструкцию и установка ручки.

Для работы вам потребуется следующие детали и инструменты: врезной замок и дверная ручка; инструменты, с помощью которых будет производиться разметка – угольник, рулетка и карандаш; дрель, оснащенная перьевыми сверлами (потребуются различные диаметры); стамеска, молоток, острый нож и отвертка.

Всю процедуру можно поделить на несколько этапов:



• на полотне двери размечаются отверстия, куда будет врезаться механизм, ось дверной ручки и защелка;
• с торца полотна двери следует выбрать паз;
• производятся отверстия, необходимые для установки ручки и защелки;
• устанавливается и закрепляется механизм;
• устанавливается ручка и защелка;
• на дверной коробке размечается место, которое требуется ответной части, после чего производится ее установка;
• тестируем работоспособность замка, и, при необходимости, осуществляет регулировку.

Ниже рассмотрим каждый этап более подробно:



• Разметка. Ручку межкомнатной двери, по традиции, располагают посередине полотна. При наличии стандартной двери, ее высота равняется двум метрам. С помощью рулетки отмеряет 100 мм от верха. Далее производится примерка механизма и отмечается место, где потребуется сделать паз;

• изготовление паза под механизм. В первую очередь следует воспользоваться сверлом по дереву, которое отличается своим внешним видом, схожим с пером. Диаметр следует подобрать таков, чтобы он был на 2 – 3 мм больше, чем толщина устанавливаемого механизма. Чаще всего для осуществления этой задачи применяется сверло диаметром в 16 мм. Высверливаются отверстия для оси ручки и защелки. При помощи стамески выбираются перемычки, которые остались и выравниваются внутренние стенки паза. Конечный результат – замок полностью, не защемляясь, входит в паз. Далее вставляется сам механизм, выравнивается по высоте и закрепляется штатными шурупами.

Вооружившись острым ножом, следует обвести торцевую пластинку врезного паза таким образом, чтобы шпон на поверхности полотна был прорезан. Далее следует вывинтить шурупы, вынуть замок и выбрать древесину так, чтобы в конечном счете лицевая сторона механизма была на одном уровне с поверхностью межкомнатной двери;

• монтаж замка в дверь. Устанавливается и закрепляется замок, ручка и защелка. Данный процесс не отличается особой сложностью;

• монтаж ответной планки. Для этого требуется закрыть дверь и отметить ответную часть напротив язычка. Если устанавливается магнитный замок, то ответная часть должна быть расположена максимально точно: если будут допущены ошибки, то велика вероятность, что замок не сможет закрываться или дверь начнет болтаться и стучать из-за сквозняков. Далее изготавливаются специальные отверстия, в которые монтируется ответная часть.

Дата размещения: 15-08-2016, 20:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?