Чем уложить садовую дорожку

Садовые дорожки являются обязательным атрибутом любого дачного или приусадебного участка. В их функцию входит не только обеспечение комфортного передвижения по территории, но выполнение декоративной функции, подчеркивание стилистики участка, Чем уложить садовую дорожкуразделение его на зоны. Все это необходимо учесть при выборе укладочного материала, который, кроме всего прочего, должен хорошо переносить эксплуатационные и климатические нагрузки.

Наиболее распространенными материалами для садовых дороже являются:

1. Природный камень. Это наиболее универсальный материал, способный гармонично вписаться в дизайн любого садового участка, с возможностью долго служить его оформлением. Внешний вид такой дорожки будет зависеть от породы используемого камня, поэтому цвет, текстура, размер и форма материала подбирается исходя из общего стиля территории. Что касается долговечности, то уложенная таким образом дорожка способна эффективно применяться не один десяток лет, ведь камню не страшно гниение, влага и солнечное излучение. При этом нужно учитывать, что каменные дорожки выходят довольно тяжелыми, что потребует обустройства надежной подушки. Также, при использовании гладкого камня – гранита или мрамора, в зимнее время придется позаботится о защите от скольжения.

2. Тротуарная плитка и брусчатка. Наиболее популярный вариант укладочного материала для садовой дорожки. Для этих материалов характерна составная аналогичность, и отличие касается исключительно геометрических размеров: брусчатка обычно всегда толще. Для создания дорожек на садовом участке наиболее оптимальным вариантом является использование плитки толщиной 50-60 мм, по причине довольно небольших нагрузок на поверхность. Выбор, как по форме так и по толщине достаточно широко, так например можно ознакомиться с ассортиментом тротуарной плитки в Одессе, по доступной цене и отличного качества. Материалом для ее изготовления могут выступать разные материалы – бетон, клинкер, натуральный или искусственный камень. Самым не востребованным вариантом является полимерпесчаная плитка, для которой свойственны отличные эксплуатационные качества, при относительно недорогой цене.

3. Бетон
. Дорожки на даче из бетона являются самым простым и надежным способом, который вполне можно реализовать своими Чем уложить садовую дорожкуруками. При чем из бетона можно создавать не только монолитные поверхности, но и плитку. Кроме того, стоимость данного материала довольно небольшая, а недостаток внешней декоративности обычно компенсируется галькой, кусочками стекла, керамической плиткой и прочими штучными элементами, укладываемыми на свежую бетонную поверхность.

4. Клинкерный кирпич. Х
орошая альтернатива обычной брусчатке, требующая некоторого навыка строительных работ. Укладывают клинкерный кирпич в таком случае как плашмя, так и на ребро, что позволяет формировать интересные узоры и рисунки. Полученная в результате дорожка, кроме внешней красоты, будет прочной, долговечной и износостойкой, отличное перенося любые климатические нагрузки. Однако нужно приготовиться к тому, что данный материал довольно дорогой.

Дата размещения: 24-02-2017, 15:04

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?