Использование листвы в ландшафтном дизайне

Как правило, листья растений при формировании ландшафтного дизайна играют скорее второстепенную роль, когда при помощи зеленого фона происходит подчеркивание декоративных цветов и растений. Для любителей различных экспериментов существует Использование листвы в ландшафтном дизайневозможность акцентировать в садовых композициях не яркие цветы, а их листву. Кроме того, данная идея может быть вызвана простой необходимостью, когда речь идет о затененных участках, где вырастить цветущие растения достаточно проблематично. Используя окраску листьев, текстуру, размеры и форму листовых пластин, можно достигать создания не просто красивого фона для декоративных насаждений, а делать их оригинальным акцентом всей садовой композиции.

Как известно, продолжительность декоративности листвы превосходит время цветения многолетников. Поэтому, когда летние цветы увядают, именно листва может занять их нишу, благодаря своему своеобразию и выразительности. Поэтому, делая при формировании декоративной составляющей приусадебного участка на листве, можно добиться не только оригинально и необычности, но и динамизма, так как листва в течении сезона будет менять свою окраску. В основном для этих целей применяются растения с различными оттенками зеленого в листве. Такой цвет наиболее комфортен для человеческого глаза, что позволяет создавать положительное влияние как на настроение, так и самочувствие. К примеру, если филигранные листья папоротника будут соседствовать с декоративными злаками, это создаст красивейшую композицию. Еще один пример красивого соседства – размещение фактурных плотных листьев хосты, и изящной кружевной аквилегии.
Использование листвы в ландшафтном дизайне
Листья могут иметь не только классический зеленый цвет. Для многих растений характерна пестролистная окраска, с белыми, золотистыми или розовыми оттенками. Также могут встречаться желтые, синие, бронзовые, белые окаймления, раскрывающий широкий полет фантазии при осуществлении ландшафтного дизайна. При помощи пестролистных растений создается удивительная игра света и тени, что очень красиво смотрится под сенью больших деревьев: это создает эффект пробивающихся сквозь крону солнечных лучей. Обычно студиями ландшафтного дизайна предлагаются большое разнообразие культурных растений с самой необычной окраской листвы. Сад, где грамотно используется своеобразие листвы, отличается своей оригинальностью из чреды обычных садовых композиций.

Дата размещения: 28-04-2017, 14:18

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?