Как сделать пруд своими руками?

Как сделать пруд своими руками?Ландшафтный дизайн вашего участка преобразится с появлением небольшого живописного водоема. Вокруг пруда можно посадить новые растения, разнообразить ландшафт и окружить себя атмосферой прекрасного. Сделать пруд своими руками несложно, и вполне возможно.

Некоторые владельцы дачных участков размещают на своей территории декоративные водоемы. Такие пруды служат для разведения водорослей и водных растений. Такой декоративный пруд будет удивлять Ваших гостей и радовать самого владельца. Другие мечтают сделать пруд, чтобы разводить в нем рыбу. Кому-то нужен пруд, чтобы искупаться в нем жарким летом.

Прежде чем планировать создание водоема, нужно решить , для каких целей он будет нужен. Место водоема должно быть на солнце, так как для растений, которые будут расти возле пруда, оно просто необходимо. Желательно, чтобы водоем находился в зоне отдыха на открытой лужайке и подальше от дома.Водоем очень гармонично смотрится поблизости с хвойными деревьями. Дополнительного ухода пруд будет требовать , находясь возле лиственных деревьев в пору осени.

В таком случае пруд можно накрыть специальной сеткой.Важно определиться с размером пруда и глубиной. Площадь поверхности водоема должна быть пропорциональна его глубине.Пруд можно сделать несколькими способами: из пленки и из готовой формы. Для того чтобы сделать пруд из пленки нужно первым делом вырыть котлован.

Как сделать пруд своими руками?Под пленкой нужно сделать насыпь из песка толщиной 10 см. Далее положить пленку и придавить камнями. После заполнения пруда водой, нужно прорыть небольшую канаву вдоль пруда. Чем глубже будет водоем, тем толще должна быть пленка. Лучше приобретать полиэтиленовую пленку рулонами.

Пруд из готовой формы более простой вариант. Такая форма очень прочная и не боится перепадов температур. Сначала нужно сделать котлован под размер формы. Котлован должен быть размером чаши плюс 50 см. В котлован нужно засыпать песок и хорошенько утрамбовать, далее необходимо опустить котлован, проверить на герметичность и наполнить водой. Какой пруд сделать – решать Вам!

Наличие декорированного пруда на вашем участке будет особенным сюрпризом для родных и близких. Рядом можно построить беседку. Можно удивить всех струей, которая будет бить из центра пруда. А также можно придать романтическую атмосферу, разместив мини-прожекторы или плавающие фонари, которые можно установить на самом дне. В общем, экспериментируйте и удивляйте!

Дата размещения: 4-10-2013, 14:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?