Создание японского стиля в ландшафтном дизайне

Создание японского стиля в ландшафтном дизайне Очень многие владельцы собственных участков не желают превращать их в обычные огороды для выращивания различных овощей. Увлекаясь различными стилями ландшафтного дизайна, они пытаются значительно преобразить свою территорию. Оригинальным вариантом оформления считается японский стиль, появившийся в Японии много лет назад.

Всем известно, что японцы не переносят вычурности и предпочитают минимализм. Японские сады, в отличие, например, от китайских, не имеют большого количества различных насаждений. Японские дизайнеры пытаются создавать на каждом конкретном участке определенный законченный пейзаж.

Создание японского стиля в ландшафтном дизайнеДля этой цели чаще всего используются небольшие кусты и карликовые деревья. Поскольку каждое из растений, применяемое при оформлении японского сада, обладает своим определенным значением, то для создания истинно оригинального сада, настоящий дизайнер должен остро ощущать всю красоту природы. Сегодня, большинство хозяев стараются заказывать дизайн участка у опытных ландшафтных дизайнеров. Они полностью разработают схему будущего участка, и подготовят список всех необходимых материалов и растений.

Отличительные черты японского стиля, это чистота линий и плавные переходы. Основным элементом подобных конструкций, обычно являются камни или вода, обозначающие мужское или женское начало. Для каждого дерева, в таком саду, существует свое определенное место, так, дуб необходимо располагать в середине композиции, а клен – в западной его части.

Каждый дизайнер с особой тщательностью подходит к разработке композиции, каждая деталь которой имеет свой определенный смысл. Сегодня, особо популярными считаются сады камня и воды, где в качестве центрального элемента служит композиция из камня, окруженная искусственным водоемом.

Дата размещения: 17-12-2013, 00:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?