Этапы строительства колодца

Этапы строительства колодцаКолодец – очень важная вещь на собственном участке, так как он обеспечивает вас водой. Вкус колодезной воды зависит от множества факторов: от особенностей почвы, аккуратности и технологии устройства колодца и его материалов. Компании, занимающиеся организацией колодцев, помогают выбрать место положения конструкции, осуществить установку или углубление колодца и обеспечить регулярное обслуживание.

Также www.demetraspb.ru можно заказать и вокруг колодца, что будет дополнять постройку и сделает участок красивым.

Установка колодца на участке

Этапы строительства колодцаПроцесс организации колодца начинается с поиска источника воды и рытья шахты. Колодец можно устанавливать в любое время года, но при этом следует учитывать некоторые важные моменты. Так, почва в месте установки не должна быть мерзлой глубже, чем на 1,2 метра, иначе, место установки следует прогреть при помощи костра.

Колодец по нормам должен находиться примерно в 20 метрах от места расположения любых хозяйственных построек, септиков, выгребных ям и туалетов. Если ваш участок находится на неровной поверхности, то колодец располагают на возвышении. Почва также имеет значение, так, если в месте рытья залегает глина, то вода в колодце будет стоять дольше, но приток ее будет слабым, тогда как в песчаной почве столб будет меньше с большим притоком воды.

Строительство колодца

В качестве материалов берутся железобетонные кольца с замком, цементный раствор, жидкое стекло и гравий. Жидкое стекло используется для герметизации швов между кольцами. Колодец складывают таким образом, чтобы верхнее кольцо возвышалось над уровнем земли на три четверти метра. На него устанавливают бетонную крышку или колодезный домик, дверца которого плотно закрывается и не имеет щелей. Если вы сомневаетесь в том, какой высоты будет водяной столб в колодце, соберите отзывы соседей, так как на определенной территории он может быть разным.

Строительство колодца производится с использованием таких инструментов, как: перфораторы, дренажные насосы, отбойные молотки, электролебедки, помпы и шланги. Крупные камни во время рытья шахты разрушают при помощи паяльных ламп или дробильных установок. При рытье шахты обычно работают два человека, один работает наверху, а другой внизу.

К скрытым работам можно отнести выборку и засыпку карманов, крепление и герметизацию швов, обсыпку верхней части колонны. От качества этих работ напрямую зависит чистота и вкус колодезной воды и долговечность самого колодца. Железобетонные кольца устанавливаются друг на друга и скрепляются швами и скобами, это необходимо для прочности шахты.

Первое кольцо устанавливается на 2-3 метра глубже залегания водоносного горизонта. Дно колодца оборудуется щитом из осины, который засыпается 4-5 мешками крупного песка, поверх него насыпают еще 4-5 мешков гравия или гальки. Такая технология позволяет избежать замутнения воды. Когда шахта строится, то пространство между грунтом и кольцами постепенно заполняют песком.

Дата размещения: 13-10-2014, 00:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?