Клумба своими руками

Клумба своими рукамиКрасивая клумба поможет украсить вам свою дачу. Но клумба – это не только часть ландшафта, но и цветник, за которым нужно периодически ухаживать.

Для большинства людей дача – место, куда можно приезжать, отдыхать и любоваться природой. Поэтому, клумба может состоять даже из овощных растений. Главным пунктом в создании клумбы является правильно подобранные растения, учитывая их интенсивное разрастание и требование к освещению.

Как оформить клумбу



Лучшими растениями на клумбе будут многолетние растения. Они будут радовать ваш глаз не один год на протяжении всего сезона.

Клумба своими рукамиКлумба своими руками


Для дачи самым простым вариантом будет выбранные растения с авторским декором. Задекорировать клумбу можно камнями, крышками от бутылок. Чтобы украсить клумбу натуральными камнями, необходимо для начала обозначить границы клумбы.

Затем выкопать 10-15 см земли из места, где будет клумба, выложить на дно щебень или битые кирпичи. Потом нужно уложить битый кирпич вокруг будущей клумбы, засыпать почвой и подождать 10-15 дней. После 10-15 дней, когда земля просядет, уже можно будет приступить к высадке растений. На этапе подготовки обязательно нужно решить тип клумбы.

Привнесите больше оригинальности



Клумба своими рукамиНерегулярная клумба выглядит достаточно красиво, потому что ее форма неограниченна. В такую клумбу лучше всего высадить морозостойкие растения, потому что данная клумба будет существовать на протяжении дачного сезона.

Если вы – ценитель эффектных решений, то вам лучше сделать многоуровневую клумбу. Такую клумбу заменит каждый человек, потому что она высокая и будет заметна из любого места дачного участка. В такую клумбу лучше всего высадить невысокие цветы на один год.

Моноклумба



Моноклумба может быть и квадратной и круглой формы. В такой клумбе цветник должен быть из определенных видов растений. Главное, чтобы растения были яркие и не совсем низкие.

Вертикальная клумба смотрится очень красиво. Они может быть в виде стены, ширмы, и даже объемных фигур. Главным делом в вертикальной клумбе является то, что цветы обязательно должны быть посажены в вазы, закрепленные на каркасе. Цветы в таком цветники должны быть не совсем громоздкими.

Арабеска



Арабеска – очень дорогой и сложной формы цветник. Он может быть в виде цветов, животных и даже людей! Но для устройства арабески потребуется очень много времени и труда.

Регулярная клумба очень популярная, потому что этот цветник делают себе достаточно обеспеченные люди. Регулярная клумба отличается тем, что в ней цветы цветут в одно время.

Дата размещения: 12-02-2015, 20:16
Комментарии:


Инна сказал (а):
Хорошо, когда дачный участок большой и места хватает не только для овощей, но и цветов. А у меня всего 3,5 соток, поэтому приходится отказывать себе в удовольствие высаживать цветы. Завидую тем дачникам, которые могут  проявлять свою фантазию и превращать участки в настоящее искусство.




ЛюдмилаСм сказал (а):
Отличная подсказка! Было полезно почитать! smile




Виктория сказал (а):
Благодаря вашей статьи моя старая, забытая клумба превратилась в прекрасный и яркий уголок моего двора)




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?