Облагораживаем участок. Посадка деревьев

Облагораживаем участок. Посадка деревьевПравильное освоение приусадебного земельного пространства состоит не только в создании красивого расположения посадок и элементов декора, но в первую очередь в соблюдении природных потребностей растений. Можно привлечь по этим вопросам специалиста по ландшафтному дизайну или заняться самообразованием.

Начните с создания плана посадок. Ваши зелёные друзья не должны конфликтовать друг с другом из-за солнца, воды, пространства и биологической совместимости.

Саженцы лучше брать в специализированных магазинах — будет больше гарантий, что купили нужный сорт и в здоровом состоянии. На базаре дешевле, но как повезёт с результатом.

Молодые саженцы быстрее укореняются, меньше болеют и чаще приживаются. Однако более взрослые деревья скорее дают плоды.

Соблюдаем сезонность посадки. Лучшее время посадки до того как начнутся движение сока или после его окончания, то есть ранняя весна или поздняя осень. Конечно, у каждого растения есть свои предпочтения.

  1. Копаем яму 3 - 5 раз больше размера корня.

  2. В центре формируем конус из грунта, сверху устанавливаем корневой ком так, чтобы корневая шейка саженца была выше краёв ямы на несколько сантиметров.

  3. Аккуратно уплотняя и проливая, засыпаем грунт обратно.

  4. Примерно треть земли, перемешиваем с удобрениями.

  5. Желательно использовать природную подкормку: золу, торф, навоз.

  6. Деревья легче переносят небольшой избыток естественных удобрений.


После посадки обязательно хорошо полейте саженец. Для удержания влаги в корневой системе яму накрывают слоем мульчи или опилок, слоем 2 - 5 см.


Дата размещения: 7-03-2015, 01:22
Комментарии:


Анастасия сказал (а):
В статье все так просто и понятно описано, обязательно воспользуюсь советами, как раз собираюсь высадить деревья на участке. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?