Как построить зимний сад на крыше

Многие люди чтобы как-то сэкономить полезное место на участке, обустраивают зимний сад в качестве пристройки над домом. Кроме экономии места, подобное строительство позволит также решить и другие не менее важные проблемы, связанные с эксплуатацией зимнего сада, например с его естественным освещением, отоплением и многим другим.

Зимний сад на крыше: достоинства



1. Не понадобится учитывать солнечные стороны света, для того чтобы зимний сад был практически всё время освещён.
2. После строительства можно будет получить хороший обзор земельного участка.
3. Не будет возникать вопросов с вентиляцией зимнего сада, поскольку в данном случае его можно будет легко проветрить с любой стороны.
4. Экономятся деньги на отоплении зимнего сада, так как в ясную солнечную погоду он будет подогреваться лучами солнца.
5. Дом с обустроенным зимним садом на крыше, будет положительно выделяться среди однообразных соседских домов.

Как построить зимний сад на крыше Как построить зимний сад на крыше


Но, несмотря на множество достоинств зимнего сада построенного на крыше, для его правильного возведения, прежде всего, нужно учесть большое количество различных факторов. В особенности это касается надёжности существующего фундамента, если зимний сад уже пристраивается к возведённому строению. При постройке же нового дома, с этим проблем не возникнет, поскольку вес зимнего сада можно легко учесть и заложить в проект будущего фундамента.

Поэтому, важно чтобы существующий фундамент смог бы выдержать пристройку зимнего сада. Характеристики и особенности имеющегося фундамента можно найти в проектной документации к дому. Именно там, как правило, должна указываться не только постоянная нагрузка на фундамент, которую он сможет выдержать, но и переменная нагрузка с учётом мебели, людей и т. д.

При обустройстве зимнего сада на крыше, полностью отпадает необходимость в возведении фундамента. Зато автоматически возникает другая проблема, связанная с демонтажем кровельного материала в месте строительства зимнего сада. После того, как необходимый участок под зимний сад расчищен, можно приступать к строительству его каркаса.

Для строительства каркаса целесообразно применять лёгкий материал, который не создаст большой нагрузки на основу дома. Для этих целей рекомендуется использовать либо алюминиевый профиль, либо профильную тонкостенную трубу, которую можно будет после сборки каркаса покрасить в любимый цвет.

Возводя кровлю зимнего сада, важно брать во внимание то, чтобы она обязательно имела бы уклон в 30 градусов и только во внешнюю сторону. Также желательно после сборки крыши зимнего сада оборудовать её антизамерзающей системой, что не только в итоге продлит эксплуатацию кровли, но и поможет избежать её деформации.

Дата размещения: 28-03-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?