Изготовление бордюр для грядок

Благодаря чёткому определению границ на участке, получается, добиться красивого оформления всей территории. В связи с этим, многие дачники сегодня различными способами оформляют свои грядки.

В основном, хозяева стараются для этого применять материалы, которые имеются под рукой и которые не нужно покупать. В результате, есть возможность изготовить бордюры с минимальными затратами.

Зачем нужны бордюры на грядках?



За счёт монтажа бордюр, можно значительно улучшить плодородный слой почвы. Установленные бортики замечательно удерживают грунт, компост, а также мульчу. В результате дальнейших прополок либо полива земля не расползается, а соответственно не нуждается в регулярном подкапывании.

Изготовление бордюр для грядок


Кроме этого, таким образом, возможно, избавить себя от сорняков на междурядьях. Для этого понадобится засыпать всю территорию мульчей из коры дерева либо древесными опилками.

Также такие бордюры можно применять в качестве каркаса для теплицы. В том случае, когда парники изготовляются небольшой величины, намного проще устанавливать дугу на твёрдое основание. В итоге, конструкция станет намного крепче и проще в уходе.

Если говорить об эстетическом виде, то при подобном оформлении участка можно не переживать о привлекательности территории.

Несколько видов декорирования грядок



Чтобы сделать своими руками бордюры для грядок, можно применить следующие материалы:

1. Самым не затратным способом считается использование досок, брусьев, реек или горбыля. Из таких материалов изготовляется короб без наличия дна и колышки, которые вбиваются в землю.

Изготовление бордюр для грядок


Предварительно все элементы покрываются специальными антисептиками. Делается это для того, чтобы увеличить эксплуатационный срок материала.

2. Для ограждения грядок можно воспользоваться оцинковкой. Этот способ изготовления бордюр довольно дорогой, но и достаточно качественный. Такие бордюры, возможно, приобрести в готовом виде либо сделать самому.

Такие ограждения являются мобильными, то есть их расположение можно поменять. Однако при использовании металла в жаркие летние дни растения могут получить большие ожоги.

3. Из камня можно изготовить не очень высокое ограждение либо использовать его в качестве дополнения к другому материалу. Например, красиво смотрится металлическая сетка, внутри которой находятся мелкие камни.

В итоге, конструкция получается долговечной и крепкой. Такие бордюры хорошо переносят влияние внешних факторов.

Дата размещения: 4-06-2016, 17:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?