Накопительный септик для дачного участка

Нередко при обустройстве дачных участков хозяева не имеют возможности подключиться к центральной системе канализации по самым разным причинам. Какой бы причина не была, а решать проблему всё равно придётся.

В подобных ситуациях люди зачастую принимаются за оборудование сооружения под сточные воды. Но некоторые не имеют представления, как именно необходимо производить все работы. Эта статья как раз для таких новичков в строительстве.

Накопительный септик для дачного участка


Как работают септики с разным количеством камер?



Накопительные септики на загородном участке можно сделать однокамерными, двухкамерными, а также трёхкамерными. Когда создаётся однокамерный септик из уже готовых колец бетона, выполняются действия в таком порядке:

1. Подготавливается котлован нужного размера и траншея.
2. Основание бетонируется.
3. Устанавливаются специальные фильтры.
4. Монтируются бетонные кольца.
5. Стыки заделываются с помощью герметизационных материалов.
6. Укладываются канализационные трубы.
7. Яма застилается прочной бетонной плитой.
8. Траншея засыпается грунтом.

При создании септика очень трудно осуществлять земляные работы. Котлован важно подготовить нужной величины с учётом правильного расположения и количества бетонных конструкций. Обычно монтируется около трёх колец. Такие кольца имеют высоту около одного метра. Также придётся от трубы оставить расстояние в 25 сантиметров.

Накопительный септик для дачного участка


Необходимость бетонирования днища бетонных колец возникает в том варианте, если конструкция не имеет основания. При монтаже бетонных конструкций важно устанавливать их друг на друга так, чтобы их стыки совпадали. Во время монтажа колец необходимо не забывать о размещении труб. Они должны находиться под уклоном не больше 25 сантиметров.

Когда септик полностью готов, он накрывается плитой, у которой обязательно должно быть вентиляционное отверстие. В конце яма засыпается грунтом либо смесью песка и гравия. Трамбовка производится очень аккуратно.

Если планируется произвести монтаж септиков с несколькими камерами, то здесь придётся серьёзно потрудиться. Такие септики функционируют благодаря действию анаэробных бактерий, возникающих при разложении сточных вод.

Как работает двухкамерный септик?



1. В одной камере сточные воды проходят очистку от твёрдых элементов.
2. В другой камере происходит отстаивание всех оставшихся смесей. Чистка второй камеры выполняется ежегодно. Желательно подобные процедуры осуществлять до наступления зимнего периода.

Дата размещения: 10-06-2016, 20:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?