Беседки: из дерева или из металла?

Беседка относится к объектам малой архитектурной формы, но, несмотря на это, выбрать ее достаточно сложно. Несмотря на небольшие размеры современных беседок, они могут значительно повлиять на внешний вид ландшафта.

Беседки: из дерева или из металла?Беседки: из дерева или из металла?


При выборе беседки необходимо учитывать многие факторы. В первую очередь стоит определиться с размерами сооружения. Кто-то ограничивается небольшой, двухместной беседкой, а другие предпочитают большие варианты, способные вместить немаленькую компанию.

Большое значение также играет дизайн будущей беседки. К примеру, беседка может быть открытой, закрытой, украшаться перилами, балясинами, различными вариантами кровель и полами.

Немаловажно также определиться с материалом, который будет использован для строительства беседки. В основном применяют два наиболее популярных материала для этой цели – дерево и металл. Конечно, доступны беседки и из других материалов, к примеру, из поликарбоната или пластика, однако, они не отвечают основным требованиям, предъявляемым подобным сооружениям – прочности, эстетичности и долговечности.

В связи с этим, неважно, сколько существует строительных материалов, особой популярностью пользуются именно деревянные и металлические беседки. Однако, не всегда получается определиться с тем или иным вариантом, ведь каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки.

Беседка из дерева: плюсы и минусы

Деревянные беседки считаются наиболее распространенными. Благодаря современным технологиям доступно производство ровного и сухого бруса, который используется для формирования каркаса беседки. К тому же, можно применять и вагонку. В основном, для производства бруса используют хвойные породы древесины.

Достоинства подобной беседки следующие:

• полная экологичность;
• внешняя привлекательность;
• легкость сооружения;
• скорость возведения;
• доступность различных дизайнов.

Стоит отметить, что недостатки у такой беседки также будут. В первую очередь отметим, что древесина – легковозгораемый материал. Поэтому, чтобы улучшить показатели пожаробезопасности древесины, ее следует обрабатывать специальными пропитками. Отталкиваясь от первого пункта, в деревянной беседке не рекомендуется устанавливать жаровни или мангалы, которые являются причиной образования пожара. Дерево – материал, который в течении времени может гнить или подвергаться воздействию жуков-древоточцев.

Металлическая беседка

Достоинства:

• металл является более долговечным материалом, по сравнению с древесиной, к тому же, он не гниет и не подвергается негативному воздействию насекомых;
• высокая степень пожаробезопасности, за счет чего в подобной беседке без опаски можно устанавливать мангалы, жаровни и так далее;
• возможность окрашивание металлической беседки или украшения ее ажурными вставками;
• металл следует покрывать порошковой краской или антикоррозийными средствами, что считается доступными решениями.

Из недостатков стоит выделить тот факт, что беседка из металла под воздействием солнечных лучей очень быстро нагреется, поэтому устанавливать ее рекомендуется в теневом месте. Металл в холодное время года очень холоден, поэтому сиденья лучше всего делать из дерева или пластика. При игнорировании необходимости обработки материала специальными средствами, беседка попросту начнет ржаветь, теряя свою привлекательность.

Дата размещения: 26-07-2016, 18:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?