Что такое диспетчеризация

Что такое диспетчеризацияВ каждом современном здании, от небольшого коттеджа до огромного торгового центра или какого-нибудь спортивного объекта, расположено множество разного инженерного оборудования. Причем со временем их количество неуклонно растет, ведь каждый день меняются представления о комфорте помещений, люди хотят для себя больших благ, чем существует сейчас.

Все оборудование в зданиях объединено в подсистемы, каждая из которых выполняет свою определенную задачу. Поэтому в новейшем оборудовании существует множество технических параметров и передаваемых сигналов управления.

Над всем этим нужен контроль. Именно доля этого создана система диспетчеризации. С помощью нее можно наблюдать и держать под контролем все подсистемы здания даже на большом расстоянии от него самого. Так же она согласует работу разных звеньев подсистем друг с другом, что в свою очередь улучшает технические свойства всей системы.

Система диспетчеризации управляет разными подсистемами:

✔ Электроснабжение и освещение.
✔ Противопожарная система.
✔ Вентиляция воздуха.
✔ Отопление.

Сама система диспетчеризации бывает локальной и удаленной. При использовании локальной системы, ее пульт управления находится на непосредственно управляемом ею объекте. Этот вид системы является замкнутой.

Название «удаленная система» говорит само за себя. Все данные с объекта передаются на главную станцию, расположенную далеко от самого объекта. Обычно этот вид системы используют для объединения нескольких зданий с локальными системами.

Дата размещения: 1-12-2013, 16:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?