Дренажные насосы для канализации

Под автономной канализацией, устанавливаемой в частных домах, понимают целый комплекс мер, в которые входят своевременное удаление и очистка сточных вод. Если наружные и внутренние трубопроводы были спроектированы профессионалами, то для их обслуживания достаточно проводить периодический визуальный осмотр оборудования.

Важный этап эксплуатации септиков и канализационных ям – вовремя выкачать донный ил или осветленную жидкость, которая накапливается в накопительной емкости. С этой целью легко справляется дренажный насос для канализации.

Дренажные насосы для канализацииДренажные насосы для канализации


Виды насосов



Очень важно выбрать именно ту модель, которая подойдет под конкретные требования. Поэтому при выборе стоит отталкиваться от того, в каких условиях оборудование будет эксплуатироваться. Основное отличие также место, где планируется установка насоса. Данный фактор влияет на то, какой вид очистительного оборудования требуется:
• погружной. Такое оборудование является мобильным компактным насосным комплексом, используемым в «полевых» условиях;
• поверхностный. Зачастую такие модели стационарны, подключаемые к трубопроводной системе с той целью, чтобы периодически выкачивать сточные воды.

Перед приобретением одного из этих видов, стоит учесть условия его эксплуатации, которые заключаются в следующих пунктах:
• как часто будет работать насос. В случае, если емкость заполняется быстро, то оптимальный выбор оборудования – поверхностная модель. В септиках излишки ила требуется удалять каждые 6 месяцев. Поэтому в этом случае больше подойдет погружной насос;
• каких объемов сточные воды;
• параметр номинальной мощности. Исходя из практических сведений, лучшие технические характеристики присущи поверхностным моделям.

Ниже рассмотрим основные различия, которые присущи погружным и поверхностным насосам.

Погружной



Модели такого плана наиболее популярны для использования в частных владениях. Главное их достоинство – компактность. Работают по следующему принципу: тело насоса погружают в емкость, и в этот момент нижняя часть оборудования, где располагается крыльчатка, выкачивает жидкость. Стоит отметить, что для того, чтобы предотвратить преждевременный выход из строя такой модели, рекомендуется устанавливать снизу насоса специальную решетку, которая заблокирует попадание крупных частей мусора.

Работа может быть автоматизирована, что обеспечивается наличием поплавкового клапана, закрепленного на корпусе насоса, который поставляется в комплекте с оборудованием. В случае, если жидкость доберется до уровня, где он расположен, посредством датчика давления передается сигнал в насосный блок и происходит его активация. Выкачивая воду соответственно уменьшается давление на поплавок, и когда жидкость отойдет от него, то прибор автоматически прекратит свою работу.

Из достоинств погружных моделей выделяют следующие:

• он компактен и мобилен;
• стоит относительно недорого;
• его успешно применяют не только для того, чтобы откачать септик, но и с целью выкачки воды из подвальных помещений.

Главный недостаток кроется в рабочем принципе такого оборудования – жидкость постоянно поступает, в следствии чего охлаждается двигатель устройства. Стоит предотвращать работу насоса в «холостом режиме», иначе перегреется ротор, из-за чего прибор может сломаться вовсе. По этой причине требуется время от времени контролировать работу датчика водяного уровня и блок управления насоса.

Дата размещения: 10-06-2016, 11:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?