Установка распашных межкомнатных дверей

Установка распашных межкомнатных дверейРемонт дома зачастую сопровождается заменой всех дверей. Но не многие знают, как нужно установить новую дверь. Самостоятельная установка распашных межкомнатных дверей не сложный процесс, однако, и он требует терпения и аккуратности.

Когда возникла необходимость установки самостоятельно, нужно запастись следующим набором инструментов:

✔ баллон монтажной пены;

✔ ножовка по дереву;

✔ шуруповерт;

✔ сверла;

✔ пузырьковый уровень;

✔ строительная рулетка;

✔ стусло;

✔ стамеска;

✔ молоток;

✔ нож.

Из материалов обязательно должны присутствовать:

✔ дверное полотно;

✔ коробка;

✔ наличники;

✔ дверные петли;

✔ ручка с межкомнатным замком;

✔ пара досок для изготовления распорок и клиньев;

✔ шурупы;

✔ тонкие гвозди или клей для закрепления наличника.

Рекомендуемый порядок установки


  1. Монтаж двери начинается с монтирования дверной коробки. Вначале готовятся стойки. Для чего на профиле отметьте высоту полотна двери (2000 мм) и добавьте 3-4мм на зазор с верхней стороны и 10 мм на зазор снизу. При помощи стусла и ножовки отпилите верх стойки под углом 45 градусов, таким образом, чтобы короткая сторона профиля равнялась 2013-2014 мм. Тем же способом заготовьте вторую стойку. Она должна получиться зеркальной относительно первой. Теперь на оставшемся профиле отмерьте ширину полотна двери (800 мм) и прибавьте по 4мм с каждой стороны. Отпиливаете под углом в 45 градусов с каждой стороны и получаете притолоку. Так называется верхняя половина коробки. Короткая часть притолоки должна получиться длиной 808 мм. Сложите элементы коробки. Засверлите углы и скрепите шурупами.

  2. Для монтажа петель уложите полотно двери в собранную дверную коробку. Выставьте зазоры между дверью и коробкой при помощи картона: 3 или 4мм в верхней части и по 4 мм по бокам. Уложите петли в места их последующей установки и обведите карандашом их профиль на двери и коробке. Пользуясь молотоком и стамеской приготовьте под петли посадочные места. Закрепите петли на коробке.

  3. Зафиксируйте дверную коробку в проеме используя деревянные клинья. Горизонтальность притолоки и вертикальность стоек проверяйте пузырьковым уровнем.

  4. Навесьте дверное полотно в установленную дверную коробку. Если все сделано правильно, то дверь будет легко открываться и закрываться.

  5. Снимите дверь, установите распорки и аккуратно запеньте промежутки между проемом и дверной коробкой. После застывания монтажной пены удалите деревянные клинья и запеньте образовавшиеся пустоты.

  6. Через 3-4 часа срежьте выступающие излишки пены и установите наличники. Отпиливать наличники следует также под углом 45?, используя ножовку и стусло.

  7. Навесьте дверь, установите ручку с замком.


На этом установка двери закончена.

Дата размещения: 25-08-2016, 06:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?