Особенности, плюсы и минусы светодиодных панелей для потолка

С помощью светодиодов все чаще организуют освещение в современных помещениях. Удивляться тут нечему, подобные приборы отличаются лучшей экономичностью, по сравнению с обычными лампами, ими легче пользоваться и при этом они требуют не так много свободного места для монтажа. Последнее новшество в мире светодиодного освещения – специальные светильники, своеобразные световые потолочные панели, которые могут быть по форме прямоугольными, квадратными или круглыми. Об их достоинствах и особенностях поговорим ниже, а посмотреть панели можно здесь.

Особенности, плюсы и минусы светодиодных панелей для потолкаОсобенности, плюсы и минусы светодиодных панелей для потолка


Достоинства и особенности конструкции



Характерные особенности подобный осветительных приборов не ограничиваются лишь современным внешним видом. Достоинства следующие: интенсивность свечения, небольшие габариты и так далее, что рассмотрим подробнее.

Главное, чего добивается каждый хозяин – это то, чтобы в жилье было комфортно находится. И вот именно светодиодные панели, как ни что другое, соответствуют данному пожеланию. Благодаря их работе получается мягкое и равномерное освещение. Подобный свет не мерцает, поэтому не будет раздражать взгляд, к тому же, чтобы получить наилучший световой поток, оборудование не требуется нагревать.

Что касается светового потока подобного оборудования, то он практически в 5 раз лучше, нежели у классических ламп. Данное преимущество играет большую роль, особенно если учесть, что светодиоды практически не потребляют электроэнергию, что также можно смело относить к достоинствам панелей. По сроку службы подобные приборы также гораздо актуальнее обычных и галогеновых изделий.

Монтировать такой осветительный прибор не сложно, с чем способен справиться даже тот человек, который, в принципе никогда не имел дело с подобным оборудованием. Такие панели успешно используются не только для того, чтобы с их помощью организовать основной свет в помещении, но и для тех целей, когда требуется зонировать пространство при помощи подсветки. Таким образом, отдельный участок комнаты может оставаться в тени, а другая область будет ярко освещаться.

К примеру, особо актуально устанавливать такое освещение на кухне. Ярко освещается не только зона приготовления пищи, но и обеденный стол, а другие части помещения остаются несколько приглушенными, без яркого света. Подобная панель также отлично впишется в область над рабочим столом, ярко его освещая, а остальная часть комнаты остается при этом в полумраке.

К тому же, подобное оборудование дополнительно оснащается специальными контроллерами, благодаря которым есть возможность сменить цвет свечения светодиодов, добиваясь уникальным цветовых картин. По мнению врачей, которые, к слову, в некоторых случаях прибегают к светотерапии, цвет освещения может оказывать благоприятное влияние на организм человека.

К еще одному достоинству светодиодных панелей можно отнести ту особенность, что их актуально использовать для освещения предметов, которые должны оставаться в безопасности. Это касается того, что LED-освещение не имеет в своем свечении ультрафиолетовый и инфракрасный спектры. Подобную особенность ценят работники музеев или хранилищ художественных материалов, которые отличаются чувствительностью к подобным спектрам.

Отрицательные качества



Минусы есть у любой продукции, а если речь идет о светодиодных панелях, то стоит отметить их, на данный момент, высокую стоимость. Вторая неприятная особенность заключается в том, что подобные панели требуют подключения к трансформаторам. Причина этому – работа светодиодов на низком напряжении. И последний недостаток – современный вид, из-за чего такой осветительный прибор выигрышно сможет смотреться не во всех интерьерах.

Дата размещения: 26-08-2016, 15:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?