Теплоизоляция крыши при помощи минеральной ваты

Всем известно, что значительные потери тепла в жилище происходят через его крышу. При этом утеплять необходимо не только жилые здания, но и нежилые помещения – во избежание преждевременного разрушения всей конструкции. В качестве утеплителя можно применить минеральную вату, которая без каких-либо ограничений используется в различных системах тепловой изоляции.

Утепление плоских крыш



Самым дешёвым и несложным считается процесс утепления бетонных и деревянных перекрытий. Заключается он в плотном заполнении пространства жёсткими минеральными плитами, имеющими плотность выше 150 килограмм на кубометр.

Теплоизоляция крыши при помощи минеральной ваты


Непосредственно на них наплавляется гидроизоляционный материал. Стыки плит должны быть без щелей. Располагаться материал должен в шахматном порядке. Толщина теплоизоляционного слоя при этом должна быть не менее 23 сантиметров.

Плоские крыши, можно разделить на имеющие вентиляцию и невентилируемые. Процесс утепления вентилируемых крыш проходит, как и у чердачного помещения: на пол настилается вата толщиной 25 сантиметров.

Утепление невентилируемой крыши требует укладки в основание пароизоляционного слоя. Поверх размещается минеральная вата, стыки, которых не совпадают, и находятся по типу кирпичной кладки. Процесс закрепления проходит с помощью дюбелей, клеевого состава или горячей мастики. Сверху плиты теплоизоляции покрывают рубероидом.

Теплоизоляция скатной крыши



При изоляции такой крыши основные трудности возникают в монтаже материала в стропильной системе. В данном случае увеличивается расход минеральной ваты из-за обхода стропил, а соответственно увеличивается и время монтажа.

Теплоизоляционный материал располагают между стропил на обрешётку. Применяется в этом случае упругая вата, имеющая небольшой вес. При необходимости кладётся добавочный слой утеплителя для перекрытия стыков, которые могут стать мостиками холода.

Теплоизоляция крыши при помощи минеральной ваты


Грамотное проведение укладки материала обеспечит качественную теплоизоляцию на долгое время. К тому же, произвести подобные работы можно самому, поскольку ничего сложного в этом процессе нет. Если же опыта в этой области нет, то можно обратиться к профессионалам.

Специалисты за минимальные сроки справятся с данным процессом. Но здесь придётся заранее обдумать вопрос касательно оплаты за их работу. Ведь обычно такие работы обходятся хозяевам в довольно кругленькие суммы.

Дата размещения: 26-08-2016, 21:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?