Монтаж кровли

Монтаж кровлиВо время установки мягкой черепицы могут возникнуть определенные трудности, с которыми в дальнейшем будет тяжело справиться. Чтобы не допустить халатности во время работы, нужно уметь правильно выполнять монтаж мягкой черепицы.

Обеспечить крышу оптимальным температурно-влагостным режимом можно лишь при условии сплошной пароизоляции, количество которой подбирается специально под особенности регионального климата. Монтаж нужно производить расстановкой полосами по диагонали.

Если монтаж мягкой черепицы производится в условиях низких температур (+5 °С и ниже), упаковки с кровельным материалом нужно подавать из теплого помещения по 4-5 пачек, Складировать поддоны друг от друга не допускается, поскольку оно может привести к нарушению влагоизоляционного слоя и привести к протечкам во время выпадания атмосферных осадков.

Во время монтажа кровли в зимний период времени, между листами желательно оставлять зазор длиной до 3 мм. В теплое время года мягкая черепица расширится за счет влияния линейного расширения.

Рулонный материал нужно укладывать снизу вверх в продольном направлении 150 мм и поперечном - 100 мм. Место нахлеста необходимо промазать битумной мастикой.

Перед укладкой битумной черепицы очень важно создать разметочные линии, которые будут использоваться как направляющие и выравнивать черепицу в горизонтальном и вертикальном направлении. Если нарушена геометрия ската кровли, разметочные линии будут выравнивать черепицу. Поэтому монтаж мягкой черепицы будет значительно упрощаться.

Монтаж кровлиПри укладке важно хорошо поставить стартовую полосу. Стартовая полоса - это ряд мягкой черепицы, который устанавливается в нижнем краю крыши. В качестве стартовой полосы используется ряд черепицы из гонта с обрезанными лепестками либо обычная коньково-карнизная черепица.

В процессе установки время от времени скат кровли и стены будут примыкаться друг к другу. В местах примыкания набивают рядовую черепицу. По окончанию укладки черепицы верхний ряд закрывают металлическим фартуком, который заводится в штрабу и закрепляется к первому ряду силиконовыми, полиуретановыми или другими герметиками. Эта часть особенно важна - без герметизации монтаж кровли из мягкой черепицы может оказаться некачественным.

Рядовую черепицу нужно укладывать поверх единого ковра и монтируется за линию подреза. Крайне не рекомендовано приближать специальные гвозди для закрепления на расстояние меньше, чем 30 сантиметров друг от друга. Черепица нуждается в дополнительной фиксации сверху, поскольку во время эксплуатации при незакрепленном верху она может съезжать вниз.

Если в процессе работы нанять неопытную команду, которая выполнит монтаж мягкая черепица может со временем съехать вниз или в определенных местах давать течь. Поэтому покупателю мягкой черепицы нужно следить за работой бригады и время от времени координировать ее действия.

Дата размещения: 31-05-2013, 15:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?