Особенности косметического ремонта квартиры

Особенности косметического ремонта квартирыВремя ремонта рано или поздно приходит. Нужно заменить устаревшие обои, перестелить скрипящие полы, обновить потемневшие потолки. С чего лучше начать? Рассмотрим тонкости такого процесса как косметический ремонт квартир последовательно.

Ремонт можно начинать с чего угодно, но разумней начать с потолка, затем стены и в конце пол.

Потолок

Если нужно подготовить потолок к побелке, то для её быстрого и качественного удаления используйте мыльный раствор. Разбрызгайте его на потолок, и при помощи шпателя соскоблите старый слой. Трещины и неровности замажьте шпатлёвкой. Для шпатлевания удобно применять клеевую шпатлёвку. Её легко приготовить и просто использовать. После нанесения шпатлёвки, поверхность грунтуют. Грунтовка нужна для более равномерного нанесения слоя краски. Дайте время для высыхания грунтовки. Потолок готов к покраске. Красить можно водоэмульсионной краской и меловой побелкой. Вариант с меловой побелкой менее затратен, но если выполняется ремонт кухни, то иногда актуальнее использовать влагостойкие материалы.

Стены

Подготовьте стены к оклейке новых обоев. Намочите старые обои теплой водой, дайте время воде впитаться. Вода нужна для легкого сдирания обоев и меньшего образования пыли. Обрызгивая водой и снимая обои, будьте внимательны в районе розеток и выключателей. Лучше на время отключить электричество во избежание короткого замыкания при попадании воды. Аккуратно демонтируйте старый плинтус. Убрав остатки старых обоев, открывается не очень красивый вид стен. Осмотрите стены на наличие трещин и неровностей. Выровняйте стены при помощи шпатлёвки. Выровняв стены, дайте шпатлёвке высохнуть. Чтобы обои проще было клеить, обработайте стены грунтовкой. Приступайте к наклейке обоев. Выбрать обои не просто, учитывая широкий ассортимент. Бумажные обои - самый бюджетный вариант, при длительном воздействии света, быстро выцветают, легко рвутся. Виниловые обои более прочные и менее подвержены загрязнениям. Флизелиновые обои достаточно устойчивы к повреждениям, их можно мыть.

Пол

Старое напольное покрытие лучше демонтировать в самом начале ремонта. Так как это наиболее грязная процедура и если её производить в конце ремонта, то поднявшаяся пыль осядет на побеленном потолке и новых обоях. Выбор напольных покрытий довольно широк. Линолеум дешевле и проще в укладке. Недорогой ламинат потребует выравнивания полов, он выше по стоимости линолеума, но выглядит более солидно. После укладки напольного покрытия, уложите плинтуса.

После завершения ремонта, сложите мелкий строительный мусор в мешки, их будет удобно выносить и грузить.

Дата размещения: 14-09-2016, 14:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?