Нанесение водного лака

Обработка деревянной поверхности лаком, имеющим водную основу, гарантирует изделию долгий срок эксплуатации и экологичность. Подобные лаки появились на полках магазинов совсем недавно, но за это время они быстро получили популярность благодаря тому, что не имеют неприятного запаха, безвредны для здоровья и создают достаточно прочное покрытие.

Где применяются лаки с водной основой?



Подобные лаки довольно широко используются для нанесения на следующие материалы:

Нанесение водного лака


- напольные покрытия из дерева (паркет, доски, ламинат);
- на стены, потолок и окна из дерева;
- на деревянную вагонку.

При покрытии лаком поверхностей нужно учитывать температуру, которая не должна быть очень низкой. Оптимальными параметрами воздуха в помещении, где проводится нанесения лака, являются: температура – 16-22 градуса, влажность при этом должна быть 50-55 процентов. В ином случае этот материал не сможет качественно выполнять свои функции.

В случае если температура в помещении ниже, то материал становится недостаточно хрупким, а если влажность воздуха меньше указанных значений, то высыхание лака произойдёт быстрее, отчего покрытие будет деформироваться и вздуваться. Чтобы повысить влажность, можно воспользоваться пульверизатором.

Прежде чем наносить лак, с поверхности необходимо удалить слой старого покрытия. Также можно провести циклевание и шлифовку, для того, чтобы была лучшая адгезия. Поверхность нужно протереть мыльным раствором, чтобы удалить накопившуюся пыль.

После того, как поверхность высохнет, необходимо произвести грунтовку. Как правило, грунтовочный состав продаётся в комплекте с лаком. Наносится грунтовка в два слоя, после чего можно начинать нанесение лака на водной основе. В зависимости от породы древесины наносится два или более слоев, для чего используется валик.

Нанесение водного лака


Перед применением лак нужно хорошо перемешать, а разбавлять его, в случае необходимости, следует только водой, а не растворителями. Также требуется защитить обработанную поверхность от попадания лучей солнца.

Нанести такой лак достаточно просто. Очень важно отнестись серьёзно к этому процессу. Поверхность должна быть обработана этим составом полностью, без просветов. Также результат очень сильно зависит ещё от подготовки основания. Поверхность обязательно должна быть чистой и сухой.

Дата размещения: 21-09-2016, 17:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?