Как крепить эковату?

Среди большого количества материалов для теплоизоляции особенно выделяется эковата, которая имеет высокие тепло- и звукоизоляционные качества и обладает простотой монтажа. Кроме этого, эковата произведена из экологически безопасного материала.

Как крепить эковату?


Кроме того, выполнить её монтаж можно самостоятельно, благодаря чему получится лично осуществлять контроль над процессом нанесения. Это помогает не только сэкономить семейный бюджет, но и даёт возможность устранить недостатки в случае их возникновения во время работ.

Способы нанесения эковаты



Для осуществления данного процесса применяются три основных способа. Они предполагают использование специальных механизмов.

Монтаж сухим методом


С помощью этого способа происходит утепление горизонтальных или наклонных поверхностей. Происходит это следующим образом:

1. Вначале с помощью мембранной гидроизоляции создаётся замкнутое пространство.
2. Далее в ней создаётся отверстие, равное диаметру шланга или распылителя, через который будет происходить поступление перемешанной с воздухом эковаты.
3. Затем в отверстие вставляется шланг и происходит заполнение пространства эковатой до требуемой плотности.

На горизонтальную поверхность данный материал наносится аналогично, но без создания замкнутого пространства.

Монтаж эковаты влажным методом



Данный способ нанесения наиболее популярен при утеплении вертикальных поверхностей, имеющих свободный доступ. Его отличие от предыдущего метода монтажа заключается в том, что происходит нанесение увлажнённой эковаты.

Из-за присутствующего в её составе лигнина она становится клейкой и происходит её надёжная фиксация к поверхности. Если в процессе нанесения образовались излишки, удалить их можно обрезным электрическим роликом.

Также этот материал может наноситься влажно-клеевым способом. Проводится он аналогично влажному методу, но имеет несколько преимуществ, которые появляются из-за добавленного клеевого состава – высокая эластичность и большая вероятность отсутствия деформаций после высыхания материала.

Как крепить эковату?


Закрепить эковату на поверхности можно самостоятельно без помощи профессионалов. Таким образом, получится не только самому сделать всю работу и сэкономить, а ещё и проконтролировать качество выполняемых работ.

В принципе, данную работу произвести не так уж сложно. Главное все осуществлять по указанной выше инструкции. Также предварительно стоит определиться с методом нанесения эковаты.

Дата размещения: 13-10-2016, 20:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?