Утепление частного дома

Обычно хозяева хотят утеплить дом в двух случаях: во время строительства, а также когда строение уже готово. Теплоизоляция жилого строения должна осуществляться в обязательном порядке, поскольку от этого напрямую зависит комфортность проживания в собственном жилище.

Утепление фундаментальной основы



Сквозь не утеплённый фундамент уходит много теплого воздуха из дома, поэтому его стоит хорошенько утеплить. Все объясняется тем, что фундамент находится в холодном грунте, а он в зимнее время года промерзает. Так как основа дома все время контактирует с водой, в качестве утеплителя придётся подбирать гидрофобный материал. К примеру, саман, вспененное стекло, пенополистирол и так далее.

Утепление частного дома


Чаще всего для этих целей используется ЭППС либо вспененное стекло, которое фиксируется на поверхности фундамента с применением специальной мастики. Утепление производится до глубины промерзания почвы. Далее цоколь отделывается штукатурным составом, который крепится сверху армирующей сетки.

Теплоизоляция стен



Дом нуждается в наружном утеплении больше, нежели во внутреннем. Для того чтобы осуществить работы по теплоизоляции стен допускается использовать несколько методов. Чаще всего жилые дома утепляются при помощи вентилируемого навесного фасада. Данная конструкция в своём составе имеет каркас, теплоизолятор и облицовочный материал.

Каркас фиксируется на поверхности стены с помощью анкеров, внутрь укладывается теплоизоляционный материал, и потом стены облицовываются выбранной предварительно отделкой. Между теплоизолятором и отделкой присутствует небольшое пространство, которое делает теплоизоляционный пирог намного эффективнее.

Кроме этого, таким образом, из теплоизоляции выветривается излишняя влага. Для подобного утепления применяются преимущественно минеральная вата, эковата, а также каменная вата. Если работы по наружному утепления закончены можно приступить к внутреннему. Для этого потребуется утеплить крышу и стены.

Утепление частного дома


Чтобы утеплить крышу потребуется вначале закрепить на её поверхности обрешётку. Потом в неё укладывается утеплитель. С наружной части утеплитель нужно закрыть специальной плёнкой, а с внутренней стороны - пароизоляцией. Обычно для теплоизоляции крыши используется минвата.

Для утепления стен можно использовать листы пенопласта или какой-то иной теплоизоляционный материал, который предназначен для внутреннего утепления.

Дата размещения: 3-11-2016, 19:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?