Ямочный ремонт с помощью холодного асфальта

Ямочный ремонт с помощью холодного асфальтаРемонт дорожного покрытия не всегда подразумевает полную его замену. Во многих случаях можно ограничиться ямочным ремонтом – заделыванием отдельных ям, выбоин или небольших участков дороги. Такие работы можно проводить, используя привычный нам асфальт, но это непрактично. Расходного материала для заделывания ямы понадобится немного, а остатки от готового асфальта не получится использовать в другой раз, так как они раз и навсегда остынут. Поэтому в таких случаях лучше использовать более подходящий материал: холодный асфальт.

Этот вид дорожного покрытия, как и традиционный асфальтобетон, состоит из минеральной основы и вяжущего битумного компонента. Отличие – в специальных адгезионных добавках. Благодаря этим добавкам, а также благодаря тому, что холодный асфальт производят при не самых высоких температурах, такое покрытие остаётся рыхлым долгое время. Это значит, что ремонтировать дорогу с помощью холодного асфальта можно в любую пору года, в том числе при 15-20 градусах мороза. Возможен ремонт мокрой дороги – даже работа непосредственно в дождь! Поэтому такое покрытие получает все большее распространение в дорожном строительстве, а также при выполнении других работ, подразумевающих укладку асфальта.

Порядок укладки холодного асфальта:



  1. Подготовка дороги. Она вовсе не сложна: нужно просто убрать из ямы мусор, камни, старые куски асфальта, снег и лёд.

  2. Укладка смеси. Высыпаем в яму смесь (слоем толщиной 3-5 см). Более-менее равномерно распределяем, утрамбовываем (желательно вибротрамбовкой, но можно и вручную) и кладём следующий слой. Если яма особенно глубока, на ее дно можно насыпать слой щебня (не более 5 см толщиной).

  3. Заполняем яму не до краёв, а немного (примерно на полтора сантиметра) выше над уровнем дороги. Асфальтовую смесь «дотрамбуют» автомобили. Да, при ремонте с помощью холодного асфальта нет нужды надолго закрывать дорогу: движение возобновляется сразу после окончания работ.


Уже упоминалось, что укладывать холодный асфальт можно и при«минус двадцати». Это правда, но такая укладка имеет свои особенности. Во-первых, смесь не должна быть одной температуры с окружающим воздухом. Перед работой её нужно как минимум двое суток хранить при температуре 10 градусов и выше, в крытом отапливаемом помещении. Перед укладкой смесь тщательно разрыхляется, а перед уплотнением – подогревается с помощью горелки. Это нужно для того, чтобы вяжущие компоненты не застывали. При таких условиях возможен надежный ремонт дороги даже при температуре гораздо ниже нуля.

По материалам ОАО «Макродор»

Дата размещения: 9-11-2016, 16:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?