Как сделать вольер для собаки?

Традиционное размещение собак в будках на цепи сегодня теряет свою прежнюю популярность. Более гуманным местом содержания является вольер, дающий больше свободы и не создающий стресса для питомца.

Каким должен быть вольер?



Самым простым способом при обустройстве такого сооружения считается приобретение готовой конструкции. Сэкономить средства позволяет собственноручное создание вольера, при котором можно предусмотреть любой размер и конфигурацию для конкретной собаки.

Как сделать вольер для собаки?


Хорошее настроение и здоровье питомца во многом зависят от предоставленной площади, поэтому рекомендуется не создавать тесные вольеры. Величина должна соответствовать размеру самой собаки, её привычкам и характеру. Самые крупные породы требуют создания вольеров с длиной не менее 10 метров.

Изначально стоит определиться, каким именно будет сооружение:

- деревянным с простым монтажом и доступной ценой;
- металлическим, отличающимся прочностью и повышенными затратами, создать который можно методом разборки;
- тентовым для летнего сезона;
- клеточным.

В любом случае, вольер должен иметь хорошую кровлю и боковые прикрытия от непогоды, а также хорошо защищать от ветра. Стоит уделить особое внимание обеспечению простора и сухости поверхностей. Материалы не должны включать в себя острые элементы, сучки и иные опасные места.

Определившись с размерами конструкции и материалами, следует соорудить боковые опоры и соединить их продольными балками. На полученный каркас крепятся стеновые материалы и крыша. Стоит предусмотреть также половое покрытие, чтобы избежать подкопов.

Вольер из рабицы



Если материалом выбрана сетка-рабица, то стоит выбирать только варианты с достаточно мелкими ячейками, исключающими возможность застревания лапы или морды собаки. Сетка или решётка всегда должны быть достаточно прочными, ведь известно немало случаев намеренного растягивания собакой промежутков между секциями для побега.

Как сделать вольер для собаки?


Самыми безопасными вариантами от бегства и порчи зубов питомца считаются плетёные сетки из толстой сварной проволоки. В суровых холодных регионах следует утеплять вольеры, сооружать двойную конструкцию с внутренней закрытой будкой.

Учёт всех особенностей породы, характера собаки и климата позволит создать комфортное жилье для питомца. В принципе, для самостоятельного изготовления вольера не понадобится тратить много времени и денег.

Дата размещения: 12-11-2016, 20:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?