Что такое рольставни?

Что такое рольставни?Рольставни, как не трудно понять из названия, являются разновидность жалюзи. Рольставни представляют собой рулон, два направляющих желоба и пластинки, которые ходят по направляющим.

Вам наверняка доводилось слышать ранее такой термин, как «ролеты», это более распространенное название рольставен. Устанавливаются ролеты на окна, двери, витрины или гаражи. Рольставни защищают помещения как от нежелательных гостей, так и от проникновения пыли, света.

По сути жалюзи и ролеты выполняют одну и ту же функцию, однако ролеты считаются более радикальным методом защиты. В то время, как жалюзи могут быть логическим продолжением дизайнерского оформления интерьера квартиры, рольставни устанавливаются снаружи зданий и помещений, и служат главным образом для защиты помещений, стекол, витрин.

Рольставни могут поставляться как с механическим, так и с электрическим приводом. Так, к примеру, если вы устанавливаете ролеты на окна квартиры, проще будет использовать механическую систему поднятия, если же речь идет о гараже (или о площади и того больше), то здесь безоговорочно следует выбирать электрический привод, в противном случае вы будете ежедневно отнимать свое время на ручное поднятие дверей. Рольставни оснащаются специальными системами, предотвращающими открывание замков снаружи.

В целом же хотелось бы отметить, что рольставни обладают приличным списком преимуществ:

  1. совмещают в себе эстетичную и защитную функции;
  2. могут быть эстетичным дополнением к дизайну здания или помещения, благодаря исполнению в различных цветах;
  3. их не так просто бесшумно взломать (в отличии от решеток, которые в два счета перекусываются гидравлическими ножницами, при этом не издавая не писка);
  4. лучше удерживают тепло внутри помещения (до 20%);
  5. довольно просты в эксплуатации, их легко чистить;
  6. создают дополнительную шумоизоляцию.


Дата размещения: 19-06-2013, 11:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?