Как провести шумоизоляцию потолка минватой

Как провести шумоизоляцию потолка минватойИзбавиться от дискомфорта, который создают шумные соседи сверху, можно с помощью звукоизоляции потолка. Из наиболее доступных шумоизоляционных материалов, подходящих в данном случае, следует назвать минеральную вату. Она обеспечивает достойную защиту от посторонних звуков, но требует особого обращения. Чтобы провести звукоизоляционные работы, необходимо выполнить несколько довольно простых, но важных действий.

  1. Подготовка потолка к звукоизоляции

    Нередко причиной, по которой не удается получить качественную шумоизоляцию, является наличие трещин или зазоров в плите перекрытия. По этой причине сначала следует удалить отделочный материал, который ранее использовался для оформления потолка. Зазоры, обнаруженные между плитой и стенами, заполняют раствором или небольшими отрезками минваты. Трещины или другие крупные дефекты, присутствующие на плите, также сглаживаются цементно-песчаным составом.

  2. Монтаж каркаса под минеральную вату

    Наиболее широкие возможности для отделки потолка перед владельцем откроются, если сначала он установит на рабочую поверхность каркас. Его можно сделать, используя бруски толщиной 8–10 см. Из таких элементов в первую очередь собирают обвязку, которая проходит по периметру потолочной поверхности. Затем поперек комнаты устанавливают балки, разделяя их с шагом в 60–80 см. Для крепления балок используют простые саморезы или металлические уголки.

  3. Укладка шумоизоляционного материала

    Теперь необходимо заполнить свободное пространство, оставшееся между элементами каркаса. Минеральную вату необходимо нарезать так, чтобы плиты укладывались в «гнезда» каркасной конструкции очень плотно. Оставлять зазоры или щели нельзя. Дополнительно закрепить минеральную вату получится металлическими скобами или дюбелями с широкими шляпками.

  4. Обшивка потолочной поверхности

    Следующий этап – это создание основы под облицовочное покрытие. Для этого можно использовать плиты гипсокартона. Их крепят на каркасную конструкцию, располагая панели вразбежку. Перед финишной облицовкой также следует зашпатлевать зазоры, оставшиеся в такой обшивке. Покрыв всю площадь гипсокартонной обшивки грунтом, приступают к отделочным мероприятиям.


Такая технология гарантирует, что шумоизоляция потолка заметно увеличится. Если же работы выполняются на последнем этаже, повысится еще и теплоизоляция поверхности. Поэтому эффект будет комплексным.

Дата размещения: 26-11-2016, 15:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?