Без копоти и запахов. Как выбрать кухонную вытяжку

Кухонная вытяжка – незаменимая бытовая техника для тех хозяек, которые проводят много времени на кухне, готовя очередное произведение искусства в области кулинарии. Подобное устройство необходимо для того, чтобы устранять из помещения все посторонние запахи, которые являются сопутствующими в момент варки, жарки, парки и так далее. Если вы решили установить в своем доме кухонную вытяжку или вам требуется ее заменить, то следует разбираться в многообразии ее типов, так как современные производители предлагают немало моделей. В последнее время большим спросом пользуется бытовая техника от немецкого производителя NEFF, доступная по этой ссылке - http://nf-rus.ru/.

Без копоти и запахов. Как выбрать кухонную вытяжкуБез копоти и запахов. Как выбрать кухонную вытяжку


С возвратом или без



В первую очередь стоит понимать, что данное устройство может различаться по своей функциональности. Один вид вытяжек выводит загрязненный воздух из помещения посредством вентиляции (режим отвода), а другой очищает благодаря работе угольных фильтров.

Каждый способ имеет отличительные достоинства и недостатки. В пользу вытяжки с «отводом» можно отметить, что воздух в этом случае «чистится» быстрее, да и в работе она более экономична, так как не потребуется замена фильтров. Но, такие модели требуют подключения к общей вентиляционной системе, откуда в квартиру могут проникнуть различные насекомые. К тому же, если общедомовая вентиляционная система имеет малую мощность, то о качественной вентиляции можно и не мечтать. Стоит знать, что воздух выводиться будет через воздуховоды, которые не только занимают свободное пространство (а оно на вес золота в кухне), но и выглядят не очень презентабельно. Да и учитывать следует стоимость монтажных работ.

В пользу фильтрационных вытяжек можно отметить их компактность (встраиваются в полку) и легкий монтаж. Если правильно подобрать мощность устройства, то оно качественно справится со своей задачей. Единственным недостатком является тот факт, что 3 – 4 раза в год потребуется замена угольных фильтров, на которые также придется тратиться. Заменяя угольные фильтры, следует отталкиваться от тех моделей, которые будут подходить под модель самой кухонной вытяжки. Сами фильтры отличаются объемом угольного порошка, и его количество должно соответствовать мощности устройства. При мощности, которая превышает допустимое количество, запах попросту не успеет осесть на угольных гранулах.

По сути, рабочий способ – не самый важный критерий выбора, особенно если учесть, что на данный момент выпускаются модели кухонных вытяжек, которые способны работать в двух режимах. Ключевой момент – правильный расчет необходимой производительности.

Определяем мощность устройства



Для того, чтобы знать примерное количество «кубов», которые должна обрабатывать вытяжка, следует придерживаться такого расчета: площадь кухни умножается на высоту потолка, а полученное число на 12. К примеру, при размере кухни в 6 кв. м., производитель кухонной вытяжки не должна превышать 200 кубометров в час. Как заявляют специалисты, следует выбирать мощность с запасом, таким образом не будет необходимости включать устройство на максимальную производительность, что, в свою очередь, экономит рабочий ресурс.

Не забывайте, что в техническом паспорте указывается мощность работы вытяжки в режиме «отвод». Если вы выбрали вариант с угольными фильтрами, то вытяжка должна быть на 30% мощнее.

Дата размещения: 14-12-2016, 00:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?