Раздвижные окна: чем они удобны для балконов и лоджий

Раздвижные окна: чем они удобны для балконов и лоджийМысль о том, что было бы рационально застеклить свой балкон или лоджию, рано или поздно приходит в голову почти каждого человека. И в самом деле удобно: в зной такие открытые окна не позволяют горячему воздуху проникнуть в жилище и сделать атмосферу там, как в пустыне Сахаре. А в лютые холода, даже если барахлит паровое отопление, нет шанса почувствовать себя полярником и укрываться тремя одеялами.

Есть только один вопрос: а что выбрать для остекления – раздвижные или распашные конструкции? Несведущий обыватель скажет: да все равно, мне нужны просто хорошие окна. Хорошие на самом деле и те, и другие, но учитывая цели, ради которых проводится остекление балконов, в 80 процентах случаев выбор делается в пользу раздвижных. Почему?

Дело в том, что раздвижные окна на балконах и лоджиях более функциональны, позволяют разместить на площади максимум вещей, практически ничем не регламентируя их количество. Лишь бы проход был для того, чтобы открыть или задраить связь с внешним миром. Такие окна на балконах работают по принципу привычного шкафа-купе: створки в раме подвижны и легко поддаются при легком нажатии руки. Причем открываются и закрываются совершенно бесшумно.

Если с обладателями узких и типовых балконов все ясно, то у тех, кто обладает большим пространством, есть искушение придумать для своей лоджии что-то более оригинальное. Такие варианты есть, и украшением лоджии, в том числе и чисто визуальным, могут стать окна, выполненные в форме эркера. Вот уж поистине аристократический вариант, который обычно нужно заказывать, но и их изготовление уже поставлено на поток, поэтому долго ждать не придется.

Теперь о том, какие конструкции выбрать и из чего. Дешевле всего, конечно, профили ПВХ. Деревянные и алюминиевые обойдутся дороже, но у каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

И деревянные, и алюминиевые профили смотрятся, конечно, очень благородно и в доходчивой форме свидетельствуют о достатке хозяев этого жилья. Но стоит помнить о том, что алюминий все-таки подвержен деформациям и не дай бог его нечаянно поцарапать. Тогда придется или мириться с таким его внешним видом, или менять. У дерева свои проблемы – каждодневный уход деревянным раздвижным окнам, конечно, не нужен, но для того, чтобы благородная древесина не пошла трещинами, ее следует раз в три-пять лет покрывать свежим лаком или другим защитным материалом.

В любом случае, что бы ни выбрал потребитель, он должен знать, что надежная защита от внешних факторов ему обеспечена. Поскольку у всех этих профилей есть общее свойство: отличная шумо- и теплоизоляция.

Дата размещения: 20-07-2013, 16:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?