Немного о чистке ковров

Немного о чистке ковровКовры есть у многих, что, кстати говоря, очень даже не удивительно. Они сочетают множество полезных качеств, начиная с теплоты и заканчивая мягкостью. При этом нельзя не сказать и про то, что ковровые покрытия подвержены загрязнению. Собственно говоря, об этом и пойдет речь в нашей статье. Здесь мы рассказали о том, как своими силами в домашних условиях почистить ковер. Кстати, прежде чем мы начнем, хотим заметить, что лучше отдать грязный ковер в химчистку или пригласить специалистов домой, если речь идет о ковролине, чем чистить его самостоятельно. Мало того что цена на химчистку ковролина в Киеве невелика, так вы еще и время сэкономите, не говоря о нервах.

Прежде всего, надо понимать, что каждый ковер, как и вообще любое ковровое покрытие требует к себе особого подхода. Одно дело если это натуральное покрытие и совсем другое если синтетическое. В любом случае не советуем прибегать к так называемой «мокрой» чистке. Само собой, тут все зависит от характера загрязнения, но для начала лучше всего попробовать сухую чистку. Почему? Тут все очень просто. Дело в том, что ковры очень не любят, когда их мочат, в особенности горячую воду, то же касается и жестких щеток, да и вообще всего того что используется в процессе «грубой» уборки. Ковровые покрытия очень чувствительны к подобного рода воздействиям, и если не помнить об этом, в процессе очистки можно не только не сделать лучше, но и существенно ухудшить ситуацию.

Само собой, большое значение имеет и характер загрязнения. Если, к примеру, это просто пыль, вам будет достаточно для начала вымести покрытие и после хорошенько его пропылесосить. Заметим, чем более мощное устройство вы используете, тем будет лучше. Специалисты с этой целью применяют мощные пылесосы, способные в буквальном смысле слова всосать каждую мелочь. Ну а если идет речь о, так скажем, точечном загрязнении, например о пятне появившимся в результате контакта ковра с вином или соком, то в таком случае понадобится специальное чистящее средство. Средства для очистки ковров продаются практически во всех магазинах, распространяющих бытовую химию. Чистить ковры с их использованием проще простого. Надо смочить место загрязнения и после потереть его тряпкой пока пятно не исчезнет. Потом будет неплохо пропылесосить его. В целом здесь нет ничего сложного. Правда, и при использовании специального чистящего средства очень важно действовать со знанием дела.

Дата размещения: 17-07-2017, 08:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?