Измерения мегаомметром

Измерения мегаомметромДля того, чтобы оценить работу как кабеля, так и проводки в целом, очень важно получить измерения сопротивления изоляции. Для этого был придуман особый прибор – мегаомметр. Он направляет в цепь, в которой проводятся измерения, высокое напряжение, тем самым измеряет ток, который проходит по ней и показывает все результаты на шкале либо экране.

Устройство и действие



Представленный прибор помогает измерить сопротивление изоляции. Есть только два вида приборов, такие как электронные и стрелочные. В независимости от того, какой вид, каждый мегаометр состоит из:

• Источника напряжения постоянного типа;

• Измерителя самого тока;

• Экрана цифрового типа либо же шкалы;

• Щупов, при использовании которых напряжение от самого прибора передается непосредственно на объект.

В приборах, которые имеют стрелки, само напряжение появляется из динамомашины, которая встроена в корпус. Она начинает функционировать при помощи измерителя – он попросту крутит ручку прибора с нужно частотой. Модели электронного вида, питаются от сети, однако могут работать также и от батареек.

Здесь вся работа представленного прибора основывается на законе Ома. Прибор измеряет ток, какой проходит среди двух подключенных объектов. Измерения происходят за счет калибровочного напряжения, значения какого известно, если известен ток и напряжение, возможно найти сопротивление, что и делает данный прибор.

Работа с мегаомметром



Во время испытаний мегаомметра, появляется довольно высокое напряжение – 500В, 100В, 2500В. Только из-за этого проводить необходимые измерения следует довольно осторожно. На различных предприятиях, к работе с таким прибором допускаются лишь те люди, какие имеют особую третью группу электробезопасности.

Прежде, чем проводить измерения при помощи мегаомметра, тестируемые цепи попросту отключаются от питания электричества. Когда вы собираетесь проверить в каком состоянии проводка в вашем доме либо квартире, необходимо отключить рубильник на щитке и убрать пробки. Только после проведенных вышеописанных процедур, выключаются абсолютно все полупроводниковые приборы.

Если же предстоит проверить группы розеток, все приборы должны быть от них отключены. Когда проверяются цепи освещения, все лампочки выкручиваются. Они не смогут выдержать тестовое напряжение. Когда происходит проверка изоляции двигателей, они тоже должны быть отключены от питания полностью.

Дата размещения: 6-11-2017, 00:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?