Окна ПВХ: преимущества и недостатки

В наше время пластиковые окна становятся все более популярными среди потребителей. Но, как и вся другая продукция, у ПВХ окон есть не только достоинства, но и недостатки, которые рассмотрим в сегодняшней статье. Пластиковые окна в Астане предлагает компания «Фабричные окна».

Окна ПВХ: преимущества и недостаткиОкна ПВХ: преимущества и недостатки


В первую очередь потребители склоняются при выборе к пластиковым окнам по той причине, что они отлично сохраняют энергию в доме. Данные стекла в своей конструкции предполагают стеклопакеты, состоящие из нескольких стекол. Между этими стеклами помещен инертный газ или прослойка воздуха. По этой причине исключается теплопроводность ПВХ-окна, поэтому зимой в доме с пластиковыми окнами всегда будет тепло. Дополнительной защитой от холодного воздуха являются уплотнители на окнах.

Окна и их система уплотнителей отличаются от других видов окон также звукоизоляцией и герметичностью – в помещении всегда будет тихо и чисто, так как ни звуки, ни пыль снаружи не сможет проникнуть в дом.

Также стоит заметить длительный срок эксплуатации ПВХ-окон, по сравнению с деревянными конструкциями. Кроме того, они не требуют к себе особого ухода, а если ими грамотно пользоваться, они прослужат порядка 40 лет. Пользователи отмечают удобство пластиковых окон – чтобы их вымыть не нужно использовать специальные средства. В зимнее время года конструкция не будет промерзать, доставляя лишних хлопот. Все, что понадобится делать потребителю – время от времени заменять уплотнитель и регулировать фурнитуру, но это достаточно простая процедура, которая не так много стоит.

Что касается доступности пластиковых окон, то их стоимость меньше, нежели чем на деревянные конструкции. Необходимо понимать, что технология их производства постоянно обновляется, в результате чего падает и стоимость. Эксплуатационные расходы также невелики – разве что придется иногда менять фурнитуру, которая из без того долговечна.

ПВХ-окна экологичны, так как поливинилхлорид не оказывается негативного воздействия на человека и окружающую среду.

Однако, у пластиковых окон имеются характерные недостатки, которые справедливо было бы рассмотреть.

Первый минус – большой коэффициент расширения ПВХ-профиля. Объясняется это тем, что под воздействием температуры пластик будет расширяться и сужаться. По параметрам теплообмена и звукоизоляции, все же выигрывают современные деревянные конструкции.

Стоит отметить также и герметичность окон, что, несомненно можно считать достоинством, но и недостатком с другой стороны. То есть ПВХ-окна не способны «дышать», в результате чего на их поверхности может появиться конденсат. По этой причине врачи не рекомендуют устанавливать окна из пластика в детских комнатах, а если этого не получается избежать, то воздухообмен в помещении должен быть улучшен. Однако, эта проблема сейчас становится все менее значимой, так как компании-производителю учитывают все недостатки и делают окна с дополнительными вентиляционными системами или климатическими клапанами.

Еще один недостаток – если неправильно установить пластиковое окно, то оно не будет качественно справляться со своей задачей, то есть снизится теплоизоляция. Это также может привести к тому, что фурнитура окна быстрее выйдет из строя. Из-за некачественного монтажа окна оно попросту может повредиться (появится скол или вмятина), а такие дефекты устраняются не так-то просто.

Дата размещения: 22-11-2017, 11:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?