Как сделать лестницу своими руками

Как сделать лестницу своими рукамиВ большинстве загородных домов есть лестница, ведущая на второй этаж или чердак. Такую лестницу можно купить готовой или заказать ее создание плотникам, но можно сделать хорошую лестницу своими руками, если приложить достаточно усилий. Это не так сложно, как кажется и в этой статье будет описано её пошаговое создание, а все необходимое можно купить посетив строительный интернет магазин.

Виды лестниц



Прежде, чем приступить к описанию создания лестниц надо бы рассказать о них подробней. Основных видов лестниц можно назвать несколько, например:
  1. Маршевая лестница-самая привычная для всех лестница. Прямые ступеньки,никаких сложных и вычурных чертежей. В такой лестнице обычно не больше 10 ступеней. Маршевые лестницы тоже делят на 2 вида -косоурные (изящные, занимают мало места, вписываются в современные интерьеры) и титановые (громоздкие, довольно долговечные, хорошо вписываются в классический интерьер).

  2. Винтовые лестницы – это изысканные и, что важно, занимающие мало места лестницы. Такие лестницы отлично подойдут для тех, у кого в распоряжении под лестницу малое пространство. Схема такой лестницы даже опытным строителям дается с трудом, поэтому за чертежом лучше обратится к профессионалу.

  3. Лестница на больцах – самая долговечная, занимающая немного места лестница. Хорошо впишется в современный интерьер. Отличительной особенностью является то, что ее часть монтируется в стену. Именно из-за этого самому ее сделать очень сложно, и она преимущественно делается на заказ.


Как сделать лестницу своими рукамиКак сделать лестницу своими рукамиКак сделать лестницу своими рукамиКак сделать лестницу своими рукамиКак сделать лестницу своими рукамиКак сделать лестницу своими руками


Но в этой статье будет рассказано о создании маршевых лестниц.

Немного о лестницах и выполнение расчётов



Как сделать лестницу своими рукамиОбычная лестница состоит из основания и ступеней. Основанием служат балки (обычно боковые) и именно от него зависит вес, который выдержит лестница. Некоторые строители эти балки не используют, но это очень опасная ошибка (так как образуются трещины, и лестница прослужит намного меньше, чего, разумеется не хотелось бы).

Во время расчета надо помнить, что чем шире будет лестница, тем удобнее. Архитекторы говорят, что нормальная ширина ступенек около 120 см. Комфортными размерами ступеньки является: высота ступеньки – приблизительно 20 см, ширина – 30. Если лестница чердачная, то соответственно 17 и 26 см. Для проведения расчета числа надо общую высоту поделить на выбранную высоту ступеней.

Выполнение основания и ступенек



Как сделать лестницу своими рукамиОснование для небольших лестниц лучше всего делать деревянным. Создается оно так: сначала отметить место прорезок ступеней, потом избавляемся от лишнего. После чего к готовому основанию прикрепляем ступени, и итог работы опрыскиваем составом для сохранения свойств древесины и защиты от насекомых – древоедов (это поможет сохранить долговечность лестнице).

Вот и готова лестница. В конце надо сказать, что сразу создавать большие лестницы не стоит они просто не получится, начните с малого, увеличивая сложность постепенно. Удачи в начинаниях!



Дата размещения: 29-05-2018, 14:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?