Ипотека не так страшна - покупка квартиры в ипотеку

Аргументы противников ипотечного кредитования сводятся к трем факторам.

✔ Первой проблемой становятся сравнительно высокие ставки по кредитам, которые оказываются гораздо выше аналогичных показателей на Западе.

✔ Второй проблемой стоит считать то, что выгоднее часто арендовать, нежели покупать.

✔ Ну и, конечно, нестабильность экономической ситуации. Однако у сторонников ипотеки достаточно и своих аргументов.

Ипотека не так страшна - покупка квартиры в ипотекуПрежде всего, ставки регулярно снижаются, становясь доступнее для заемщиков, поэтому купить квартиру в Саратове по этой ссылке становится все проще. Безусловно, сложно спорить с тем фактом, что за рубежом ипотечные кредиты оказываются доступнее, нежели у нас. Однако и деньги банкам там обходятся не столь дорого, уровень инфляции оказывается гораздо ниже. Отечественная реальность такова, что стоимость денег оказывается больше, уровень издержек выше.

Фактически, рост цен в значительной мере перекрывает процент по ипотеке. Правда, ставка по кредиту выходит больше, если отсутствует прописка либо «серая зарплата». Отметить следует и необходимость выплаты обязательных дополнительных расходов при ипотеке. Но со временем финансово ипотека оказывается выгоднее постоянной аренды жилья.

Чтобы сравнить ипотеку и аренду квартиры, следует для наглядности просмотреть два разных варианта. Со временем стоимость аренды будет увеличиваться, а вот выплаты по кредиту – прежние, если не будет желания досрочно погасить свой ипотечный кредит.

Стоимость аренды может ежегодно возрастать. Не исключено, что потребуется несколько раз переезжать. Соответственно, добавить к расходам следует и затраты на переезд и выплату комиссии для риэлтерского агентства. Отметить необходимо и постоянную зависимость от арендодателей, в числе которых могут быть и довольно неприятные типажи. А процент при гипотетическом вкладе в банке будет с большой вероятностью со временем снижаться.

В завершение статьи можно подчеркнуть, что ипотека предполагает снижение рисков покупки. Как минимум, сразу отпадает явный криминал, по типу двойных продаж. История квартиры проверяется банком, страховой компанией, которой предстоит и застраховать ваше право собственности – поэтому можно не переживать о «забытых родственниках» бывших собственников квартиры. Если же они появятся, это уже будет не вашей головной болью.

Дата размещения: 30-08-2018, 15:13

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?