Как бороться с сыростью в квартире?

Как бороться с сыростью в квартире?Если в доме возникают пятна плесени на стенах и потолке, неприятный запах, конденсат на окнах – значит уровень сырости давно превысил норму. В таком помещении неприятно и опасно находиться, существует риск простудных заболеваний, астмы, развития кожных болезней.

Если гигрометр покажет, что в помещении влажность воздуха выше 60% - такая сырость считается повышенной; при влажности более 70% и температуре, превысившей 15 градусов по Цельсию, в квартире начинаются разрушительные процессы.

Влажность в квартире возникает естественным образом: проникает с улицы, создается жильцами, возникает вследствие стирки и приготовления пищи. При нормальных условиях она устраняется вентиляцией.

Для борьбы с сыростью в квартире, в первую очередь нужно установить источник повышенной влажности. Если проблема во внешней среде, нужно убедиться, что окна и двери герметичны, проверить трубы и гидроизоляцию подвала, если квартира находится на первом этаже. Если на последнем – причиной может быть плохая кровля дома.

При недостаточной вентиляции требуется систематически проветривать комнаты. Если создать сквозняк, достаточно всего 5-10 минут, чтобы воздух полностью обновился. В соответствии со строительными нормами, каждый час человек должен получать 30 кубических метров свежего воздуха.

Современные стеклопакеты, обладающие герметичностью, и стены из монолитного бетона ухудшают вентиляцию. Однако если на стеклопакете регулярно возникает конденсат, значит они были установлены с дефектом, или он возник после, например, были повреждены оконные утеплители.

Но сырость может возникать даже если описанных проблем нет, особенно в ванных и на кухнях. От плесени и налета помогут противогрибковые средства: традиционно, это раствор медного купороса, но специалисты рекомендуют современные специальные эмульсии, грунтовки или готовые концентраты. В следующей статье мы обсудим, как происходит www.prouteplenie.ru своими руками, а также обсудим, где заказать эту услугу у профессионалов.

Дата размещения: 2-09-2013, 16:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?