Строим дешевую теплицу

Строим дешевую теплицуКак приятно угостить людей только что собранным свежим урожаем. А для такого урожая нужна хорошая, надежная и качественная теплица. На первый взгляд, чтобы построить теплицу, покажется так сложно, но для этого все во лишь нужно знать из чего состоит ее конструкция и законы функционирования. Многие люди строят на своих участках сами, так как обходится дешевле.

Конструкция теплицы

Каркас – это основа всего сооружения, а сама теплица строится из нескольких частей. От прочности постройки зависит ее крепость и устойчивость. Есть три разновидности каркасов: ПВХ, деревянный и стальной.

1. Легко монтируется деревянный каркас, но фактором внешней среды он не устойчив, так как приходится обрабатывать специально для прочности. Зато натуральный и чистый материал.

2. Очень прочная конструкция – это стальная, может выдержать большие нагрузки. Построив стальную теплицу можно не переживать, что она пострадает от сильного ветра, града или снега.

3. Из ПВХ конструкция – это прочная, безопасная и экологичная. Правда прочность и крепость зависит от толщины профиля. Материал хорош тем, что он создает герметичность, и владелец сам регулирует микроклимат в теплицы.

Для выбора материала, надо тщательно обдумать какой будет каркас для теплицы. Далее рассмотрим, как построить деревянную теплицу.

Фундамент для теплицы

Выбираем подходящее место для постройки теплицы. Основание теплицы сразу можно установить на землю или сделать ленточный фундамент, а потом поставить основание, это будет гарантия на прочность и позволит служить долгие годы.

Сборка каркаса

Понадобится для каркаса четыре трапециевидные заготовки. Берем бруски и распиливаем, потребуется 10 брусков длиной 1-1,5 м и 8 брусков по метру.

Края стыков запиливаем под углом 45 градусов, берем два бруска, скручиваем шурупами. Между собой стойки соединяем бруском длиной 1-1,5 метр, получается трапециевидный каркас, и прикручиваем его к основанию. Еще делаем четыре каркаса и устанавливаем их на расстоянии не менее 1-1,5 м друг от друга. Между собой их соединяем с помощью деревянных брусков.

Два бруска прибиваем по ширине теплицы с внутренней стороны, а также поверх поперечных брусков. Проем для двери делаем с торцевой стороны. Теперь теплицу можно закрыть пленкой.

Делаем грядки в теплице

Высота грядки оптимальная – 30-40 см. Удобряем почву перегноем, для хорошего роста растений. С солнечной стороны ставим бочку с водой. На протяжении дня, она будет нагреваться постепенно, а ночью – отдавать тепло для растений. Также в теплице будет поддерживаться уровень влажности.

Дата размещения: 28-10-2013, 22:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?