Как получить кредит и вернуть его. Советы заемщикам

Как получить кредит и вернуть его. Советы заемщикамКредит или деньги под залог недвижимости – дело тонкое и ответственное. Правильный подход к выбору кредита и ответственное отношение к его погашению – залог финансового здоровья и благополучия.

Когда берете кредит


  1. Берите кредит только в том случае, если он вам действительно необходим. Четко определитесь, зачем нужен кредит, какие проблемы вы с его помощью решите или какие дополнительные возможности получите.
  2. Не поленитесь собрать побольше информации и не стесняйтесь спрашивать все, что касается условий получения и погашения кредита. Будьте осторожны с «супервыгодными» кредитными предложениями, как, например, нулевые (или очень маленькие) ставки и другие «плюшки» – в большинстве случаев в них таится подвох. Сравните предложения разных банков и выберите банк с наилучшими условиями кредитования.
  3. Предстаньте перед банком в хорошем свете. Это касается всего – от внешнего вида и манеры общения до качества и содержания предоставляемых документов. Но не пытайтесь при этом обмануть банк: во-первых, банкиры - хорошие психологи, а во-вторых, служба безопасности банка перепроверит ваши данные. Выявленный банком обман будет означать для вас отказ в получении кредита.
  4. Посчитайте все свои дополнительные расходы, связанные с получением и погашением кредита (оценка, страховка, разные комиссии). Составьте сами или попросите банковского сотрудника составить график погашения кредита. Еще раз сопоставьте его с Вашими плановыми, а также (важно!) возможными внеплановыми расходами и подумайте, сможете ли вы погашать кредит и хватит ли вам остатка доходов на текущие и возможные незапланированные расходы.
  5. Не спешите подписывать и не подписывайте не глядя кредитный договор. Внимательно изучите его. Обращайте внимание на то, что написано мелким шрифтом. В договоре должна быть четко определена сумма, срок, процентная ставка, условия досрочного погашения кредита. Избегайте разных коэффициентов и привязок ставки по кредиту к курсу иностранной валюты. Обращайте внимание на право банка в одностороннем порядке менять условия кредитного договора. Если что-то не понятно, попросите банковского сотрудника разъяснить соответствующий пункт, а еще лучше – изложить его в понятной редакции.


Когда кредит получен


  1. Планируйте свой бюджет и следите за своими расходами. Всегда помните об очередной сумме, которую надо будет уплатить банку в счет погашения кредита и уплаты процентов за его пользование.
  2. Будьте готовы к тому, что вам придется отказывать себе в чем-то ради погашения кредита. Не подавайтесь соблазнам, не покупайте вещи, без которых можете пока обойтись.
  3. Экономьте: торгуйтесь, используйте скидки, распродажи и т. д. – но только для покупки того, что вам действительно сейчас необходимо и что не приведет к увеличению ваших расходов таким образом, что вам не хватит денег на уплату очередных платежей по кредиту.
  4. Платите по кредиту своевременно – даже небольшие задержки без очень уважительной причины никому не нужны. К тому же задержки платежей могут привести к начислению штрафных санкций и увеличить ваши расходы по обслуживанию кредита.
  5. Если есть возможность, платите больше положенной суммы – так вы сможете скорее закончить кредитные отношения с банком. Или же аккумулируйте суммы «про запас» - это даст возможность чувствовать себя уверенней и избежать трудностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.


Если попали в трудную ситуацию



Если у вас возникли финансовые трудности, не прячьтесь и не игнорируйте долг. Помните, что долг никуда сам по себе не исчезнет и платить придется в любом случае. Оттягивая возврат денег, уклоняясь от общения с банком, вы только усугубляете ситуацию и можете увеличить размер долга за счет штрафных санкций, а также испортить свою репутацию. Обсудите сложившуюся ситуацию с банком – его сотрудники, как правило, постараются войти в ваше положение и найти приемлемый выход.

Когда кредит погашен



По окончании кредита потребуйте от банка справку о том, что вся ссуда вами погашена. Эту справку и все документы, подтверждающие ваши платежи, лучше хранить всегда.

Дата размещения: 20-10-2020, 21:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?