Как проверить блок питания

Как проверить блок питания	Блок питания персонального компьютера является важным компонентом ПК. Во-первых, он должен вырабатывать стабилизированное напряжение необходимого наминала, а во-вторых, защищать комплектующие от высокого напряжение и перепадов электричества. Именно с блока питания и начинается вся работа.

Как проверить блок питания, если компьютер не включается



Самый простой способ проверить блок питания – это взять исправный аналог, и подсоединить его к ПК, который не включается. Если компьютер включился – значит, дело именно в блоке питания.

Можно сделать и наоборот – подключить сомнительный блок к работающему компьютеру. Если компьютер не включится – значит, дело именно в нем.

Но помните, что в обоих случаях имеется риск. В первом случае можно испортить исправный блок, если подключить его к сломанному персональному компьютеру. Во втором случае можно испортить системный блок, подключая к нему сломанный источник питания. Но что делать, если под рукой нет исправного компьбтера под рукой, либо нормального блока питания, либо вы не хотите рисковать нормальными комплектующими? На этот случай есть другой способ.

Берем компьютер, который не включается. Отсоединяем 20/24 контактный штырьковый разъём блока питания от материнской платы, а также отделяем все остальные устройства. Отделять б.п. от системного блока не нужно. Подключаем б.п. к электрической розетке, подсоединяем к нему для нагрузки дисковод, затем берём 20/24 контактный штырьковый разъём от БП защёлкой к себе, затем берем обычную скрепку и замыкаем контакты зелёного PS-ON, а также любого черного провода.

Если компьютер находится в рабочем состоянии, то при данной операции кулер придет в движение. На дисководе загорятся зеленые клавиши, а при нажатии на кнопку будет открываться/закрываться лоток.

А вот если кулер не вращается, то это говорит о том, что блок питания находится в нерабочем состоянии, а значит и компьютер не включается именно из-за него.

Но вот что делать, если и индикаторы дисководов включаются, и кулер вращается? Говорит ли это о том, что дисковод находится в рабочем состоянии? К сожалению, 100% гарантии это не дает, так как блок питания был проверен без нагрузки. Настоящую же нагрузку можно будет получить только тогда, когда к источнику питания будут подключены комплектующие компьютера и материнская плата. Если же при нажатии на POWER ПК не включился – значит, дело в неисправности материнской платы или блока питания.

Дата размещения: 1-06-2022, 09:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?