Акустические требования к шумозащитным экранам на автомобильных дорогах

Акустические требования к шумозащитным экранам на автомобильных дорогахРассмотрим основные шумозащитные (акустические) требования к акустическим ограждениям для автодорог общего пользования.

Условием обеспечения заданных в проектной документации шумозащитных или акустических требований для установленных шумозащитных ограждений является соблюдение необходимых требований к основным параметрам ограждения, таким как длина, высота, конструктивное решение верхней части, шумозащитные характеристики материала панели, расположение ограждения относительно проезжей части и объектов защиты, технология организации и прочие технические и организационными мероприятия.

Высоту шумозащитного экрана на автомобильных дорогах https://rid-road.ru/catalog/shumozawitnye-ekrany/ выбирают на основе математического моделирования, с выполнением необходимых акустических и прочностных расчетов, руководствуясь при этом шумозащитными характеристиками используемых материалов и элементов конструкций, а также учитывая высоту объекта защиты и его расположение относительно автомобильной дороги.

Длину шумозащитного забора определяют, исходя из расстояния между защищаемым объектом и осью ближайшей автодорожной полосы. Также учитывают величину прогнозируемого снижения шума в расчетных контрольных точках. Длина экрана должна быть выбрана, исходя из расстояния до крайних объектив защиты, а ее минимальная величина за пределами зоны застройки жилыми объектами должна быть не меньше 4-х расстояний от расчетной точки до проезжей части в каждую сторону. Соответственно, длину шумозащитного дорожного забора можно уменьшить, если концы забора будут искривлены или отогнуты в сторону от направления потока движения транспортных средств. Возможен выход за пределы полосы отвода либо это могут быть отогнутые концы в пределах придорожной полосы.

В шумозащитном дорожном ограждении не допускается использовать какие-либо декоративные отверстия, организовывать ничем необоснованные разрывы, использовать декоративные элементы и т.д.

Результатом использования шумозащитного дорожного экрана является степень его соответствия установленным проектной документацией для защищаемого объекта допустимым значениям шума. Советующие допустимые значения измеряются шумомером в контрольных точках. При этом учитываются нормы, установленные в технических нормативно-правовых актах по техническому нормированию и стандартизации, а также в национальных стандартах шумозащиты.

При проведении приемочных работ приемочные испытания проводят с использованием ГОСТ 16504, сравнивая допустимые шумовые значения шума, установленные для защищаемого объекта проектной документацией, с данными измерений шумомером в контрольных точках. При этом используются методы контроля измерений по ГОСТ 32958.

В случае если производитель устанавливает дополнительные требования к шумозащитным дорожным экранам, он определяет их в соответствии с требованиями национального стандарта.

Дата размещения: 1-05-2023, 21:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?