Что такое методика GTD?

Что такое методика GTD?Программа для привычек GTD (Getting Things Done) – это система управления временем и задачами, разработанная Дэвидом Алленом в 2001 году. Она предназначена для помощи людям в организации своих задач, проектов и обязанностей, чтобы улучшить продуктивность, снизить стресс и повысить чувство контроля над своей жизнью.

Основной принцип GTD заключается в том, чтобы перенести все задачи и обязанности из головы на бумагу или в цифровую систему. Весь рабочий процесс строится на следующих этапах:


  1. Сбор: Записывайте все свои задачи, идеи, проекты и обязанности в систему, будь то электронная или бумажная. Важно освободить свой ум от постоянного напоминания о вещах, которые нужно сделать.

  2. Обработка: Периодически (например, ежедневно) обрабатывайте все записи, принимая решения по каждой из них:

    - Если задача может быть выполнена за пару минут, сделайте её немедленно.
    - Если задача не требует вашего немедленного вмешательства, определите, когда и как вы её выполните, и добавьте в календарь или список задач.
    - Если задача является частью какого-либо проекта, создайте проект и дополнительные задачи в системе.


  3. Организация: Организуйте свои задачи по проектам, срокам выполнения и приоритетам. Используйте категории, метки или теги, чтобы легко находить необходимую информацию.

  4. Ведение списков задач: Ведите списки задач, включая контекст (место или условия, необходимые для выполнения задачи) и приоритет.

  5. Рецензирование: Периодически рецензируйте свои списки задач, проекты и обязанности. Убедитесь, что всё актуально и организовано правильно.

  6. Действие: Выберите задачи, которые вы можете выполнить в данный момент, с учетом их приоритетов и доступных контекстов. Работайте над задачами поочередно.


Методика GTD стремится сделать ваш рабочий процесс более структурированным, освободить вас от нервного напряжения, связанного с бесконечным переживанием о делах, и помочь вам сосредотачиваться на текущей задаче, а не на множестве незавершенных дел.

Дата размещения: 8-08-2023, 10:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?