Мостовой кран

Мостовой кранМостовой кран от www.kbtrade.ru – это кран с грузозахватным механизмом, подвешенным к тали или к грузовой тележке, которые двигаются в двух направлениях по направляющим (стальному мосту).

Так, мостовой кран обеспечивает погрузки.

Такой кран мостового типа обеспечивает подъем и перемещения груза по площадке, расположенной между опорами крана. Поскольку свободное перемещение тали осуществляется в две перпендикулярные стороны, то груз легкодоступен в любой точке.

В зависимости от конструктивных особенностей мостовые краны делятся на типы:

1. В зависимости от грузозахватного устройства различают краны общего (с крюком) и специального (с захватами для контейнеров, магнитом, грейфером) назначения, металлургические с жесткой подвеской.

2. По типу размещения на крановый путь делят на опорные и подвесные.

3. По конструкции моста различают однобалочные (кран-балки) и двухбалочные. Однобалочный мостовой кран имеет мост, состоящий из одной балки, а двухбалочный – из двух балок, которые соединяют концевые балки.

4. По типу привода мостовые краны делятся на краны с электрическим и ручным управлением подъема груза и перемещения крана.

Мостовой кранПрименение мостового крана

Мостовой кран – незаменимый рабочий инструмент в складских помещениях, строительных площадках и на промышленных предприятиях. Его основное предназначение – подъем и перемещения различных грузов и контейнеров в пределах рабочего помещения (площадки). Универсальная конструкция крана мостового типа позволяет использовать его как под открытым небом, так и закрытых помещениях.

Двухбалочный мостовой кран в отличие от однобалочного имеет высшие показатели грузоподъемности и может работать в более интенсивном режиме. Однобалочный мостовой кран при меньшей грузоподъемности быстрее перемещается по рельсам и при незначительных нагрузках позволяет ускорить темп выполнения работ.

Краны мостового типа со стационарными опорами используются чаще всего для погрузочно-разгрузочных работ на складах, в отдельных случаях их применяют на промышленных предприятиях или на стройплощадках для монтажа/демонтажа тяжеловесного оборудования и станков.

Наиболее популярные и востребованные мостовые краны на мобильных опорах. Для передвижения крана рельсы монтируются по обе стороны строительной площадки или помещения, а балка располагается непосредственно над рабочим объектом.

Такие модели мостовых кранов используются при строительстве станций метро, железных дорог и на других объектах. Мостовой кран на мобильных опорах имеет высокую грузоподъемность, но обладает ограниченной высотой подъема крюка, поэтому для подачи и подъема грузов на более значительную высоту требуется использовать дополнительно стреловой кран.

Дата размещения: 15-11-2013, 16:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?