Советы по уходу за пластиковыми окнами

Советы по уходу за пластиковыми окнамиДля сохранения эксплуатационных свойств, пластиковому окну необходимо обеспечить уход. Но ведь уход это не только покупка эмульсий, необходимо также чаще инспектировать оконный блок и состояние деталей фурнитуры. Иначе возможен перекос всей конструкции, а это ведёт к деформации и поломке фурнитуры.

Металлопластиковые конструкции не так привередливы, как деревянные его аналоги, но все же, и для них применимы простые правила ухода. Первым делом необходимо сохранять чистоту, периодически протирайте поверхность окон и подоконника.

Уход за профилем окон.

Его следует мыть раствором хозяйственного мыла, или рекомендованным спецсредством, без растворителя и абразивных веществ.

Уплотнители

Советы по уходу за пластиковыми окнамиХотя бы раз в месяц осматривайте уплотнитель!

Уплотнители окон изготовляются из резины и со временем могут усыхать. Чтобы сохранить эластичность, пару раз в год, очищайте их, пользуясь при этом спреем на основе силиконовой смазки. Если резина износилась (из окна начало дуть), её следует поменять.

Процедуру лучше поручить мастеру сервисной службы. Теперь уплотнения надолго сохранят свои уплотняющие качества.

Водоотвод.

Советы по уходу за пластиковыми окнамиВнизу рамы находятся канальцы для стоков образовавшейся влаги. Данные канальца можно заметить просто открыв створку. Сконденсированная вода обязательно не должна задерживаться между окнами. В связи с этим необходимо прочищать влагоотводные канальца рамы.

Оконная фурнитура.

Чтобы фурнитура служила долго, регулярно смазывайте маслом ее движущиеся элементы. В составе масла не должно содержаться кислот или смол, иначе будет разрушена защита, нанесенная на фурнитуру производителем. Оберегайте фурнитуру от проникновения внутрь песка и мусора.

Ручки окна прослужат дольше, если они плотно зафиксированы. Проверьте, хорошо ли затянуты винты крепления. Они находятся под декоративной планкой, поверните ее на 90 градусов, плотно затяните винты.

Советы по уходу за пластиковыми окнамиРегулярно проветривайте помещения. Обеспечивайте воздухообмен в комнате. Окна из ПВХ герметичны и пропускают минимум воздуха. Как следствие в помещениях, тем более на кухне, собирается влага, которая выпадает в виде конденсата на холодных участках окна.

Чтобы избежать скопления влаги необходимо, распахнув пошире окно, пару раз за день проветривать помещения. Вентиляция в доме тоже должна работать, как следует.

Запомните: регулярный уход за блоками ПВХ намного продлит их жизнь.

Дата размещения: 30-12-2013, 12:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?