Правила кирпичной кладки

Правила кирпичной кладкиБез специального умения и навыков, возвести кирпичную стену нельзя, при этом большое значение имеет и правильно замешанный раствор, из расчета пропорции одна часть цемента и три части песка.

Правильная кладка кирпича не может быть выполнена без такого инструмента, как кельма, при ее помощи набирают, наносят и подбирают раствор. При помощи уровня и отвеса проверяют вертикальность и горизонтальность рядов.

Существуют несколько видов кладок кирпича, новичку лучше начинать с классической ее разновидности. При этой кладке, через каждые 3 ряда, проверяются поперечные и вертикальные швы. Ложком называется длинная сторона кирпича, а тычком – короткая. От их расположения и зависит тип кладки.

Если фасад дома не подлежит дополнительной отделке, то в таком случае, шов при кладке лучше сделать декоративным. Он выполняется заглубленным во внутрь или при помощи специального инструмента, кладка в этом случае выполняется под расшивку.

После соответствующей разметки на фундамент можно уложить первый ряд кирпича. После полного застывания раствора, на него укладывают гидроизоляцию. Чтобы соблюдались правила кладки, между углами будущей стены, натягивают шнур.

Приготовленный раствор набирают на кельму и равномерно распределяют приблизительно на 4 кирпича. При укладке делают бороздки для избавления от лишнего раствора и для более качественного выполнения работы.

Края кирпичей должны располагаться так, чтобы они совпадали с разметками на фундаменте. Во втором ряду, первым укладывают половину кирпича, а затем целый, для смещения шва.

Горизонтальность рядов необходимо проверять систематически, при помощи уровня.

Дата размещения: 28-01-2014, 17:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?