Устройства компенсации реактивной мощности

Устройства компенсации реактивной мощностиОчень часто нам приходится сталкиваться с такой проблемой: сильные перепады значений показания электросчетчика приводят к лишним тратам на оплату потребленной энергии. Иными словами, среднее значение израсходованных киловатт, разнится в большую сторону.

К тому же, в течение всего периода эксплуатации оборудования, приходиться бороться с отключениями питания. Пусть это происходит на доли секунд, однако за год набирается внушительная цифра бездействия энергосистемы. Да и приборы общего пользования неадекватно реагируют на такое скачкообразное поведение электросети.

Все дело в реактивной мощности подачи тока. Именно здесь кроется вся проблема распределения энергии по потребителям. Специально для этого стали применять устройства компенсации, которые сглаживают все падения и взлеты энергосистемы.

Они позволяют нейтрализовать скачки напряжения, выдавая меньшую мощность, чем та, что поступила в общую электросеть. Подстанции периодически проводят мониторинг работы компенсаторов, однако бывают и сбои в работе. Ведь удельная мощность некоторых устройств не рассчитана на высокое давление энергетического потока.

Компенсаторы обеспечивают и сохранение потерь при распределении тока. Ведь львиная доля переплаченных средств, приходится на прерывание энергоснабжения. Да и эксплуатация ряда оборудования зависит только от подачи постоянного напряжения. Параметры реактивной мощности влияют на дефицит электричества, в среднем значении 30%, соответственно применение компенсаторов является необходимой мерой защиты всей энергосистемы.

Дата размещения: 2-02-2014, 19:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?