Настольная лампа - изысканный элемент интерьера в рабочем кабинете

Настольная лампа - изысканный элемент интерьера в рабочем кабинетеОсновной целью настольной лампы является освещение рабочего места. Казалось бы, ее функции мало связаны с отдыхом и внешний вид светильника должен быть ориентирован только на создание комфортной обстановки благоприятствующей рабочему процессу.

Однако из-за того что простой светильник не будет вписываться в интерьер помещения, производители довольно часто стали придавать настольным лампам из Италии различное стилистическое оформление. Благодаря этому современный настольный рабочий светильник отличается высокой конструктивностью сочетающейся с эстетичностью.

Кроме этого источники света этой категории производятся с учетом их дальнейшего применения. То есть лампа для чтения будет отличаться от лампы для работы на швейной машинке. В современных офисах также наметилась тенденция к замене невзрачных ламп на осветители с более художественными признаками.

Главными требованием к таким лампам является исключение вредных воздействий( теней и бликов), которые вызывают раздражительность, ухудшают зрение, повышают утомляемость и провоцируют сонливость.

При выборе настольной лампы необходимо руководствоваться ее внешними данными, а также конструктивными особенностями. Важными критериями являются мощность, размер, безопасность и стилистическое оформление.

В плане функциональности настольные светильники и настольные лампы выпускаются на подвижных ножках – кронштейнах, которые позволяют позиционировать источник света в трехмерном пространстве. Это придало возможность направлять поток света в нужное место.

Необходимо обратить внимание на то, что в конструкции светильника присутствовали фиксаторы положений. В плане мощности оптимальным вариантом считается использование источника света порядка 60 ватт.

Эта характеристика влияет на величину светового потока. При условии того что рабочее место имеет большую площадь допускается использовать источник с мощностью до 100ватт, но в этом случае рекомендуют устанавливать регулятор яркости. В качестве лампы лучше всего подходит галогенная, так как она наиболее безопасна и дает рабочему месту мягкое освещение.

Наилучшей высотой над рабочей поверхностью считается 35-40 см. Высота лампы должна быть на уровне глаз при чтении и письме, а в случае работы на компьютере на уровне монитора. Основание лампы должно быть тяжелым, что обеспечивает ее устойчивость и безопасность.

В плане выбора абажура стоит ориентироваться на сферические и конические формы. Они максимально точно сформируют направленность освещения.

Ну и наконец, важно сориентировать светильник так чтобы он не выпадал и общего стиля Вашего интерьера.

Дата размещения: 5-02-2014, 15:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?