Наружная отделка блок-хаусом

Наружная отделка блок-хаусомБлок - хаус изготавливается из натурального дерева и применяется для внешней и внутренней обшивки стен. Визуально дом обшитый блок - хаусом практически не отличается от постройки, выполненной из сруба. Кроме того такой материал обеспечивает дополнительную тепло – и звукоизоляцию чем и обусловлена его популярность. В доме стены, которого отделаны блок – хаусом всегда тепло и уютно.

Монтаж блок–хауса

Прежде чем приступать к обшивке стен снаружи с применением блок – хауса необходимо тщательно подготовить поверхность. Для начала на поверхность стены необходимо установить пароизоляцию, утеплитель и гидроизоляционный материал. Такие меры нужно принять для того чтобы надежно защитить стены здания от воздействия влаги и перепадов температуры.

Когда данный этап полностью завершен, можно приступать к установке деревянной обрешетке, которую в обязательном порядке следует обработать антисептиком.

На готовую обрешетку можно начинать крепить блок–хаус причем делать это можно как снизу вверх так и наоборот. Доски блок–хауса крепятся на специальные гвозди или саморезы. Однако такие крепежи должны иметь антикоррозийное покрытие, благодаря которому они не будут подвергаться воздействию влаги и прослужат много лет.

Закреплять доски можно несколькими способами. Чаще всего саморезы вкручиваются в основной шип. Таким образом, при установке следующей доски саморез закрывается пазом. Если же вкручивать саморезы в лицевую панель, то вам в дальнейшем придется установить деревянные пробки в отверстия, которые образовались от крепежа.

Выполнять монтаж блок – хауса необходимо шипом вверх. От этого зависит срок службы отделки, так как в этом случае в пазах не будет скапливаться пыль и влага.

Защитное покрытие для блок–хауса

После того как вы установили блок–хаус на стены вашего дома вам нужно позаботиться о его защите от влаги и загрязнений. Такую процедуру следует выполнять поэтапно:

  • Сначала нужно нанести на поверхность материала специальную грунтовку. При этом старайтесь тщательно промазывать все швы.

  • Сверху на грунтовку наносится слой бесцветной краски или лака.

  • Когда поверхность полностью просохнет ее нужно тщательно отшлифовать.

  • После того как вы полностью отшлифуете поверхность блок – хауса его можно покрывать необходимым количеством слоев лака или краски.


  • Также при необходимости такому покрытию можно придать любой оттенок. Сегодня в любом специализированном магазине можно купить морилку, которая придаст дереву интересный оттенок или выделит его структуру.

    В следующий раз наносить защитное покрытие нужно будет через 5-7 лет. При этом старайтесь использовать ту же марку защитного покрытия. Если для подобных работ вы выберете другое покрытие то его можно будет наносить только после того как поверхность будет тщательно зачищена.

    Дата размещения: 11-03-2014, 13:53
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?