Нормы внутреннего освещения

Нормы внутреннего освещенияОсновную информацию об окружающем мире (90%) человек получает при помощи зрения. Безусловно, наилучшим источником света для наших глаз является солнечный свет, но в помещениях он недоступен. Работать очень часто приходится в помещениях, а иногда в таких, где вообще нет окон. Зачастую большую часть жизни человек проводит при искусственном свете.

Качество естественного и искусственного освещения существенно отличаются. Для здоровья и хорошего самочувствия важно, чтобы освещение было не слишком тусклым и в то же время не чересчур ярким.

Любое отклонение от норм имеет свои негативные последствия. Тусклое освещение угнетающе действует на нервную систему, от него слишком сильно напрягаются и устают глаза, напряжение глазных мышц приводит к головным болям и повышенной утомляемости. Излишняя яркость также может вызвать головные боли, раздражительность, повышение глазного давления и рези в глазах.

Нормирование освещения появилось около 100 лет назад, когда впервые встал вопрос о том, сколько нужно света для обеспечения хороших условий для работы. Тогда же впервые стали высчитывать параметры освещения рабочих мест. На сегодняшний день специализированным европейским комитетом приняты общеевропейские нормы освещения, которые изложены в 1999 году в документе EN 12464-1, в России стандартизация освещения началась в 2003 году на основе принятых внутренних нормативов ISO 8995:2002.

Нормативные стандарты имеют разные показатели в зависимости от степени точности и специализации и характера выполняемых работ. По точности работы определено 7-уровневая классификация от наивысшей точности до грубой работы и специфической работы со светящимися объектами. Нормы освещённости по уровню точности могут быть от 5000 до 100 лк.

Нормативы освещённости разработаны как для производственных, промышленных и офисных помещений, так и для улиц, проезжих дорог и автомобильных туннелей. В определении освещения дорог значение имеет яркость дорожного покрытия, которая может розниться на дорогах с различной интенсивностью движения.

Вычисление норм освещения происходит с учётом многих важнейших аспектов, таких как индекс цветопередачи, цветовая температура света, распределение яркости, глубина пульсации света и многие другие. Именно поэтому их следует строго соблюдать.

По материалам сайта www.vnisi.ru

Дата размещения: 11-03-2014, 15:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?